Конфликт за долю в коммунальной квартире - будет ли возвращено право покупателя?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь собствнником комнаты 21 м (21/60)в коммунальной квартире более 3 х лет.

2 месяца назад соседка другой комнаты 20 м с долей 13/60 вступила в наследство и решила продать. Я купил у неё 13/60, остальные доли принадлежат 3 м собственникам по 7/180.

Один собственник (7/180) подал исковое заявление в суд, о возвращении права покупателя. Вернут ему права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Как я понимаю, иск заявлен о переводе на истца прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ). Если так, то иск абсолютно бесперспективный, поскольку удовлетворен он мог бы быть только в том случае, если бы Вы на момент заключения договора купли-продажи не являлись сособственником данного объекта (т.е. были бы посторонним лицом). А в данной ситуации у Вас такие же права, как и у истца, и продавец имел право заключить договор с любым из вас по своему выбору. Выбрал продать Вам, на что имел полное право (в соответствии с принципом свободы договора - п.1 ст.421 ГК РФ).

С уважением,

В соответствии с ч.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Это значит что также применяется статья 250 Гражданского кодекса РФ.

Но согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ перевести на себя права покупателя третий собственник имеет право только в том случае, если была нарушена статья 250 ГК РФ

В данном случае абсолютно никаких нарушений нет, собственница комнаты продала её одному из собственников коммунальной квартиры, который имел право преимущественной покупки-в полном соответствии со ст.42 ЖК РФ и ст.250 ГК РФ

При этом, уведомлять третьего собственника-не требовалось.

Никаких шансов у собственника 7\180 на перевод прав покупателя не имеется, иск абсолютно бессмыссленный, в иске будет отказано.