Структура университета - научно-исследовательское подразделение и его функции
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по деятельности Вуза. Правильно ли я понимаю, что в структуре каждого университета должно быть научно-исследовательское подразделение, например: Научно-исследовательская часть (НИЧ) или Управление научно-исследовательских работ (УНИР). Интересует какими нормативно-правовыми актами определяется деятельность этого подразделения, какими приказами Минобрнауки оно должно руководствоваться? И какие основные функции оно выполняет, где найти информацию?

Ответы на вопрос (4):

Сейчас это урегулировано законом об образовании.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 72. Интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании

2. Интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании может осуществляться в разных формах, в том числе в форме:

1) проведения образовательными организациями, реализующими образовательные программы высшего образования, научных исследований и экспериментальных разработок за счет грантов или иных источников финансового обеспечения;

2) привлечения образовательными организациями, реализующими образовательные программы высшего образования, работников научных организаций и иных организаций, осуществляющих научную (научно-исследовательскую) деятельность, а также научными организациями и иными организациями, осуществляющими научную (научно-исследовательскую) деятельность, работников образовательных организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, на договорной основе для участия в образовательной и (или) научной (научно-исследовательской) деятельности;

3) осуществления образовательными организациями, реализующими образовательные программы высшего образования, и научными организациями и иными организациями, осуществляющими научную (научно-исследовательскую) деятельность, совместных научно-образовательных проектов, научных исследований и экспериментальных разработок, а также иных совместных мероприятий;

4) создания в образовательных организациях, реализующих образовательные программы высшего образования, научными организациями и иными организациями, осуществляющими научную (научно-исследовательскую) деятельность, лабораторий, осуществляющих научную (научно-исследовательскую) и (или) научно-техническую деятельность;

5) создания образовательными организациями, реализующими образовательные программы высшего образования, в научных организациях и иных организациях, осуществляющих научную (научно-исследовательскую) деятельность, кафедр, осуществляющих образовательную деятельность.

Здравствуйте Борис!

Я откорректирую Ваш вопрос!

в структуре каждого университета должно быть научно-исследовательское подразделение

Слово "должно" надо заменить на слово "может", так как ст. 27. Структура образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" императивно устанавливает, что

1. Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры

Т.е., каждый университет сам формирует свои научные структурные подразделения

При этом, как указано в ст. 5. Научная организация и ее структурные подразделения Федерального закона от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "О науке и государственной научно-технической политике"

4.1. Научные организации вправе создавать центры коллективного пользования научным оборудованием, уникальные научные установки.

Требования к центрам коллективного пользования научным оборудованием и уникальным научным установкам, которые созданы и (или) функционирование которых обеспечивается с привлечением бюджетных средств, и порядок их функционирования устанавливаются Правительством Российской Федерации.

9. Ученые (научные, научно-технические) советы государственных и муниципальных научных организаций разрабатывают и утверждают планы научных работ, программы или планы развития государственных и муниципальных научных организаций гласно исходя из государственных заданий, профиля государственных и муниципальных научных организаций, их научных и экономических интересов.

Минобрнауки не вмешивается в деятельность ВУЗов в вопросах формирования структуры научных подразделений, но играет регуляторную роль, издав Приказ Минобрнауки России от 21.03.2019 N 17 н Об утверждении порядка и сроков представления в федеральное государственное бюджетное учреждение Российская академия наук проектов тематики научных исследований, проектов планов научных работ и отчетов о проведенных научных исследованиях и экспериментальных разработках, о полученных научных и (или) научно-технических результатах за отчетный финансовый год научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, а также сроков проведения федеральным государственным бюджетным учреждением Российская академия наук оценки и подготовки им заключений по таким проектам тематики научных исследований, проектам планов научных работ, отчетам, а также по проектам программ развития указанных организаций.

Здравствуйте, Борис!

1. В соответствии со ст. 27 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Образовательные организации самостоятельны в формировании своей структуры, если иное не установлено федеральными законами.

2. Образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

3. Поэтому, если локальными актами образовательного учреждения будет принято решение о введении НИЧ и УНИР, то они будут, если нет, то это не является нарушением.

4. Однако интеграция образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности должна присутствовать, согласно ст. 72 вышеуказанного мною ФЗ.

Целями интеграции образовательной и научной (научно-исследовательской) деятельности в высшем образовании являются кадровое обеспечение научных исследований, повышение качества подготовки обучающихся по образовательным программам высшего образования, привлечение обучающихся к проведению научных исследований под руководством научных работников, использование новых знаний и достижений науки и техники в образовательной деятельности.

Всех Благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Борис

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 27)

2. Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике" от 23.08.1996 N 127-ФЗ

3.Уставом Вуза

4. Приказами Вуза,

5. Стандартами организации СТО ВУЗа,

6. Положением о НИЧ.

Приказы Минобрнауки - в зависимости от специфики.

Информацию о порядке организации и функциях - в открытом доступах на сайтах всех серьезных ВУЗов есть положения о научно-исследовательской части. Посмотрите образцы.