Как вернуть деньги за межевание участка, которое не было выполнено, а также возможные риски и последствия.

• г. Волгоград

Заказали межевание дачного участка. Стоимость составляла 8600, но нам сказали, что сначала нужно оплатить 4000 рублей за определение координат точек участка и замер, а потом 4600 за сам межевой план. В межевой компании сказали, что это нужно, так как подписи на согласование границ люди могут собирать очень долго, а им нужно жить, они на рынке 12 лет, делают межевой план после сбора подписей за 5 дней и т.п. Заключили договор именно на обмер участка за 4000 руб., они дали бланк для сбора подписей. Участок они замерили, координаты определили. Мы подписали акт выполненных работ по замеру.

Собрали подписи соседей. Один из смежных участков был не приватизирован, в реестре о нем сведений нет, у него нет кадастрового номера. За этот участок расписался человек с дачной книжкой на него, председатель тоже был готов расписаться. Но когда принесли подписи в межевое агентство, там сказали, что стоимость межевого плана вырастет минимум на 2500, а межевой план будет не раньше чем через месяц, так как будут разыскивать собственника на дачу, которая не в собственности. И стоимость не окончательная, так как участок сложный (у нас по одной стороне нет забора, но есть соседняя баня в качестве забора и как мерить координаты - по стене бани, по отмостке, по крыше), может потребоваться перемерить.

Обратились в другую фирму. У них межевой план стоит 7000 руб. и это за "все", окончательная цена. Естественно, собственника на участок без собственности искать не надо.

Собственно вопрос, можно ли вернуть 4000 руб. за за определение координат участка, если они нам не нужны, а был нужен именно межевой план. У меня есть электронная переписка с ними, в которой четко видно, что нам нужно межевание, а не координаты крайних точек. Есть копия бланка с подписями всех соседей (подлинник они порвали). Мы подписали акт выполненных работ по обмеру, но в другой фирме размер участка и координаты не совпали (5,03 сотки в первой фирме, 4,99 во второй).

И не будут ли у нас неприятности, если мы обратимся в прокуратуру (могут заставить перемерить участок за свой счет, анулировать межевание и т.п.) В общем стоит ли пытаться вернуть деньги или "понять и простить"?

Ответы на вопрос (1):

Возможно вернуть. Направьте письменную претензию.