Наличие комнат для пищи, но отсутствие микроволновых печей. Как оспорить это решение начальства?

• г. Екатеринбург

Работаем с мужем в банке. В здании нет столовой, есть комнаты приема пищи. Но в этих комнатах отсутствуют микроволновые печи, при этом начальство отказывается их устанавливать, объясняя это тем, что запах пищи будет разноситься по помещению. График работы 12 часов, день через день. Столовые и кафе есть в соседних зданиях, но ходить туда затратно как по времени, так и материально, к тому же вечером уже все закрыто. Постоянно есть холодное вредно. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение со стороны начальства отказывать работникам пользоваться микроволновыми печами, и как это решение можно оспорить?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Это вопрос, который очень сильно зависит от усмотрения работодателя. После того как началось реформирование законодательства о техническом регулировании, СНиПы перестали относиться к государственным нормативным требованиям охраны труда. Ранее - по СНиП 2.09.04-87 "Административные и бытовые здания" (а сейчас по Своду правил СП 44.13330.2011 "СНиП 2.09.04-87. Административные и

бытовые здания" (утв. приказом

Министерства регионального

развития РФ от 27 декабря 2010 г. N

782) - комнаты для приема пищи оборудываются холодильниками, электроплитами, кипятильниками.

В государственных нормативных же требовпниях охраны труда общей нормы о том, что работодатель обязан обеспечить работника горячим питанием и оборудовать комнату приема пищи нет. Упомянутый СНиП теперь источником санитарного законодательства или требований охраны труда не является. Поэтому единственным способом будет добиваться через представительный орган работников включение в Коллективный Договор положений об оборудовании комнаты для приема пищи.

Также хочу сказать, что, если работник принес свой личный электиреческий бытовой прибор, то его использование в комнате для приема пищи для подогрева пищи не может быть запрещено, т.к. это очевидно неразумно и является злоупотреблением со стороны работодателя.