Входит ли в МРОТ у воспитателя надбавка за работу с детьми с ОВЗ.

• г. Изобильный

Входит ли в МРОТ у воспитателя надбавка за работу с детьми с ОВЗ.

Ответы на вопрос (1):

Если зарплаты у вас небольшие, вы должны регулярно сравнивать их с МРОТ. Платить работникам меньше минималки нельзя. Иное чревато штрафом по п. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Для организаций это от 30 до 50 тыс. руб., а при повторном нарушении — до 100 тыс. руб.

Причем не ниже МРОТ должна быть именно тарифная часть зарплаты без учета различных компенсаций и надбавок за условия труда.

Это значит, что если ваши работники трудятся сверхурочно, по ночам, в выходные и праздники, совмещая несколько должностей, доплаты за это нужно накидывать на МРОТ, а не вычитать из него, как это раньше делалось на практике. А доплату до МРОТ рассчитывать как разницу между ним и окладом.

Так же сверх МРОТ начисляются «климатические» доплаты: районный коэффициент и надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

На это уже не единожды указывал Конституционный суд (см. постановления от 16.12.2019 № 40-П, от 11.04.2019 № 17-П, от 07.12.2017 № 38-П).

А Верховный суд запретил дотягивать зарплату до МРОТ разовыми премиями, например, к праздникам, юбилеям и т. п. (определение ВС РФ от 27.12.2017 № 310-КГ 17-19622).