Скажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю пособие

• г. Самара

Скажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получаю пособие, но у меня этот отпуск кончается 3 декабря и я его продляю еще на полтора года то есть до 3 лет ребенка мне очень интересно я буду получать от работы какую нибудь компенсацию или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Согласно Указу Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 "О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (с изменениями и дополнениями) установлено, что с 1 января 2001 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей производятся:

матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), состоящим в трудовых отношениях на условиях найма с предприятиями, учреждениями и организациями независимо от организационно-правовых форм, и женщинам-военнослужащим, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста;

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан" (с изменениями и дополнениями)

Заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат подается по месту работы (службы) для лиц, указанных в подпункте "г" пункта 11 настоящего Порядка, в орган социальной защиты населения по месту жительства.

К заявлению прилагается копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. При назначении ежемесячных компенсационных выплат в органах социальной защиты населения дополнительно к заявлению представляются:

копия свидетельства о рождении ребенка;

трудовая книжка;

справка органов государственной службы занятости о невыплате пособия по безработице

Закон Самарской области от 16 июля 2004 г. N 122-ГД "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" (с изменениями и дополнениями)

Статья 22.15. Право на ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации

Право на ежемесячное пособие одному из родителей (законных представителей ребенка), воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещающих дошкольные образовательные организации, имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, других законных представителей ребенка) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в Самарской области, установленного Правительством Самарской области в расчете на душу населения на первое число текущего квартала.

Величина прожиточного минимума в Самарской области

См. справку о величине прожиточного минимума в целом по РФ

│ 2012 год │

├───────────────┬───────────────────────────────────────────────────────│

│II квартал │ в расчете на душу населения - 6 545 рублей │

│ │ для трудоспособного населения - 7 127 рублей │

│ │ для пенсионеров - 5 184 рубля │

│ │ для детей - 6 279 рублей │

├───────────────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│I квартал │в расчете на душу населения - 6 476 рублей │

│ │для трудоспособного населения - 7 048 рублей │

│ │для пенсионеров - 5 128 рублей │

│ │для детей - 6 229 рублей │