Особенности оформления договора дарения земельного участка от дочери к матери - выбор правильной формы сделки.
199₽ VIP

• г. Москва

Для оформления договора дарения земельного участка от дочери к матери, имеет ли какие-нибудь юридические особенности? Какую,, рыбу,, договора лучше использовать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Наталия!

Важно для Вас!

Сам договор дарения земельного участка по своей структуре и содержанию стандартный и делается по правилам ст.572. Договор дарения ГК РФ

Поскольку земля это недвижимый объект, то ст.574. Форма договора дарения ГК РФ, то договор дарения должен быть в виде письменной формы, который впоследствии надо при обращении в Росреестр внести в ЕГРН

При этом имейте ввиду, что, если на земле располагаются строения, то они передаются одаряемому вместе с землей

Бланк договора дарения земельного участка прикреплен

Здравствуйте, Наталия!

Каких либо значимых особенностей договор дарения между близкими родственниками от остальных видов договоров дарения не имеет и может быть составлен по примерам из сети интернета. При этом как следует из статьи 574 ГК РФ - Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

г. ___________

«__»________ 20__ г.

Мы, гр. _______________________________________, проживающий (-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан ___________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гр. _______________________________________, проживающий (-ая) по адресу: _________________, паспорт серии ________ № ________, выдан _____________________________________, именуемый (-ая) в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

1. Я, Даритель, передаю безвозмездно в собственность, а я, Одаряемый, принимаю принадлежащий Дарителю по праву собственности земельный участок в границах плана (чертежа), прилагаемого к настоящему договору, площадью ____ кв.м с кадастровым номером _________, предоставленный для _____________________, находящийся в ____________________________.

2. Указанный земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании ___________________________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним № ____ от «__»________ 20__ г.

3. Нормативная стоимость земельного участка составляет __________ руб., что подтверждено актом, выданным __________________________________ Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству _____________________________.

4. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора указанный земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

5. Ограничений в пользовании земельным участком не имеется.

6. Ответственность и права сторон, не предусмотренные в настоящем договоре, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации, правовыми актами администрации _______________________________, изданными в пределах ее полномочий.

7. В качестве неотъемлемой части к договору прилагается: - план земельного участка.

8. Расходы по заключению настоящего договора стороны оплачивает Одаряемый.

9. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента государственной регистрации.

10. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной форме, до заключения настоящего договора.

11. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне невыгодных для себя условиях.

12. В соответствии со ст. 551 ГК РФ Одаряемый приобретает право собственности на указанный земельный участок с момента государственной регистрации перехода права собственности в учреждении юстиции субъекта РФ (регистрационной палате).

13. Земельный участок считается переданным от Дарителя к Одаряемому с момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на данный земельный участок.

14. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один из которых хранится в учреждении юстиции субъекта РФ (регистрационной палате) и по экземпляру у каждой из сторон.

Подписи сторон

Даритель ____________________ Одаряемый ____________________

________________________

Здравствуйте, Наталия! Стандартный договор дарения (ст.572 ГК РФ) недвижимого имущества можно использовать. При том, что это мать и дочь, вряд ли там кто-то собрался кого-то обманывать. Особенно при том, что сделка вообще безвозмездная.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия.

Договор дарения от дочери к матери никаких особенностей не имеет, и должен соответствовать ст. 572 ГК РФ - быть безвозмездным, и заключен в письменной форме (ст. 574 ГК РФ). так же в договоре Вы можете указать степень родства. Но для этого надо данные документа, это подтверждающего.

Форм договоров дарения в интернете достаточно много, поэтому можно взять любой. Главное: четко указать идентифицирующие признаки земельного участка (кадастровый номер, адрес, площадь, сервитуты (при наличии) ) - в соответствии с данными, имеющимися у дочери в Росреестре, а также паспортные данные сторон.

Количество договоров, обычно - 3 экз.