Став взрослыми, они полюбили друг друга и решили пожениться.

• г. Санкт-Петербург

Муж моей подруги в детстве остался сиротой. Его взял на воспитание дядя (брат отца), у которого была дочь. Дети росли и воспитывались вместе. Став взрослыми, они полюбили друг друга и решили пожениться. Родители девочки категорически возражали против их брака. Отказали в регистрации брака и органы загса, считая препятствием к вступлению в брак наличие близкого родства между молодыми людьми, а также приняв во внимание возражение родителей девушки.

Можно ли им обжаловать это решение?

Ответы на вопрос (1):

Я бы, на вашем месте, попробовал обжаловать это решение, так как заключению брака препятствует кровное родство между близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Этот список исчерпывающий и не подлежит расширительному или сужающему толкованию. Семейный кодекс РФ не содержит запрета на браки сводных братьев и сестер, т.е. вообще не имеющих ни одного общего родителя. Также не препятствует заключению брака боковое родство более отдаленных степеней, например, двоюродное родство. Т.е прямого запрета в вашем случае нет.