Став взрослыми, дети полюбили друг друга и решили заключить брак.

• г. Бологое

К. в возрасте 10 лет осталась сиротой, ее двоюродный дядя Д. был назначен опекуном, у которого был сын 12 лет. Став взрослыми, дети полюбили друг друга и решили заключить брак. Дядя возражал против их брака. Работники загса отказали в приеме заявления, мотивировав свой отказ тем, что родители жениха против, и они являются родственниками.

Правильно ли поступил загс? Можно ли обжаловать отказ о регистрации брака, если да, то в какой орган необходимо обратиться за оказанием юридической помощи и в какой государственный орган можно обжаловать действия.

Ответы на вопрос (1):

Задачки по праву надо решать самостоятельно, а не мучать взрослых.

С уважением,

Антон Жаров