Невозможность заключения брака - история взросления двух родных детей, воспитанных вместе

• г. Нижний Новгород

Помогите, пожалуйста, с вопросом. Девочка осталась сиротой, её взял на воспитание дядя, у которого есть родной сын. Когда детям исполнилось по 18 лет, они решили пожениться, т. к. полюбили друг друга, но у них не приняли документы в Загсе, разъяснил, что брак не может быть заключён между родственниками. Это законно и можно ли обжаловать отказ в регистрации брака и в какой Госорган.

Ответы на вопрос (2):

Отказ неправомерен. Нет обстоятельств, указанных в ст 14 ск РФ.

Здравствуйте.

Если дядя усыновил девочку, то она юридически является его дочерью, то есть родной сестрой родного сына дяди.

Такие браки запрещены семейным кодексом РФ.

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Отмечу, что например в законах Украины такой брак возможен по решению суда.

В принципе ситуация неоднозначная.

Попробуйте обжаловать.

Ст. 11 семейного кодекса РФ

Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)