Почему по документам жилой дом, но по факту есть соседскии дом заваленный.

• г. Тула

Ответы на вопрос (2):

Потому что когда то эта развалюха была жилым домом.

Здравствуйте, Татьяна.

СМ.

ЖК РФ Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признаётся индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Вместе с тем, согласно части 1 статьи 15 ЖК РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения.

Согласно части 2 указанной статьи 15 ЖК РФ жилым помещением признаётся изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Т.о.,

в силу вышеуказанных требований ЖК РФ жилой дом-это вид жилого помещения, поэтому в Росреестре он числится жилым домом. Учитывая, что дом разрушен, он не может являться объектом жилищных прав. То есть, если дом не подлежит реконструкции, его можно снести и снять с кадастрового учёта. Кроме того, жилой дом можно снять с кадастрового учёта в соответствии с актом обследования кадастрового инженера.

С уважением.