Как правильно потребовать письменный отказ от потенциального работодателя - советы от специалиста

• г. Красноярск

Ольга Евгеньевна, добрый день.

Подскажите пожалуйста как мне правильно потребовать предоставление письменного отказа от потенциального работодателя?

Достаточно позвонить в отдел кадров и потребовать или нужно подготовить официальное письмо, запрос?

Если официально, то на кого писать обращение?

Какую информацию нужно запросить в обращении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей Николаевич!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если Вы хотите получить юридическое разъяснение по своему юридическому вопросу от конкретного юриста или адвоката на этом сайте, то Вы вправе обратиться к нему за этим на его странице на этом сайте.

Во-вторых, ваш этот трудовой вопрос регулируется положениями статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации или кратко - ТК РФ.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Во-вторых, если гражданин считает, что Работодатель ему необоснованно отказал в приеме на работу при наличии у него конкретной вакансии, то он вправе на основании статьи 64 ТК РФ оформить письменное требование в адрес этой организации (не обязательно в требовании указывать руководителя этой организации, а можно лишь указать наименование организации и ее юридический адрес) о предоставлении в письменном виде причину отказа в приеме на работу.

Это письменное требование в адрес организации можно передать лично в приемную организации под роспись на своем экземпляре письменного требования или выслать по почте в организацию лучше ценным письмом с описью вложения и с почтовым уведомлением. На сайте АО "Почта России" можно отследить, когда Работодатель получит это письмо или не получит его вообще (тогда письмо вернется через 30 дней гражданину обратно).

Более подробно по этому не простому вопросу можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Всего Вам доброго.