«Скандал с соседкой - оскорбления и вызов полиции, что ждать дальше?»

• г. Санкт-Петербург

Был скандал с соседкой. Она вызвала полицию, сказала что я ее оскорбляла. Я сказала ей из неприличного-« что ты зассала, убегаешь, не вывозишь диалог». В диалоге этом она меня называла ненормальной и угрожала своими «связями», так как она бывший судебный пристав.

Меня опрашивал сотрудник полиции, я оскорбление отрицала. Через 1,5 месяца меня пригласили по телефону в прокуратуру на опрос. Опрос проводил помощник прокурора. Я отрицала оскорбления. Из свидетелей есть только мои родители, которые тоже подтверждают факт того, что я не оскорбляла ее.

Что будет дальше? Это они уже открыли дело на меня? Помощник прокурора сказал, что прокурор будет рассматривать показания и решать, возбуждать дело или нет. Так ли это? Чего стоит опасаться мне? Мне сообщат, если дело возбудят? Будут в этом случае ещё меня опрашивать? Почему полиция сама не разобрала это дело, а отправила в прокуратуру?

Есть видео запись разговора, но я сказала, что не записывала ничего. Ибо эта соседка ещё напишет заявление, что я ее снимала без разрешения. Сколько ждать по времени решения, возбудят дело или нет?

Ответы на вопрос (2):

Прокурор Вас опрашивал, потому-что ему поступила жалоба и он обязан ее проверить. После этого, он с соответствующими указаниями о проведении надлежащей проверки направит материал в ОВД. Решение о возбуждении уголовного дела будет приниматься следователем/дознавателем, в производстве которого будет материал. О том или ином решении - возбуждено уголовное дело или нет, Вас в любом случае, известят. В случае возбуждения, Вас будут допрашивать в присутствии адвоката в качестве подозреваемого/обвиняемого (если Вы сами не наймете адвоката, Вам его предоставят бесплатно). Решение о возбуждении дела Вы можете ждать сколь угодно времени, поскольку законом предусмотрено продление сроков проверки. На сегодняшний день оскорбление не является уголовно наказуемым деянием. Ответственность может наступить на основании ст. 5.61 КоАП РФ, предусматривающей наложение штрафных санкций, размер которых находится в зависимости от статуса виновника и способа совершения правонарушения. Если в Ваших действиях не будет установлено признаком иного преступления, то следователь откажет в возбуждении уголовного дела и Вас оштрафуют в административном порядке. P/s. Видеозапись приберегите до суда.

Потому, что оскорблением занимается прокуратура.

Ибо эта соседка ещё напишет заявление, что я ее снимала без разрешения.

и, что что напишет?

Имели право снимать её и никакого разрешения не требовалось.