Как оформить временную прописку для ребенка гражданки Украины при разводе и наличии гражданства России у родителя?

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли мне сделать временную прописку для дочки гражданки Украины, у меня гражданство Россия, муж где то на Украине, хочу развестись. Обязательно ли нужно его разрешение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина Геннадиевна. Да, разумеется, Вы можете выступить в качестве принимающей стороны в отношении дочери, являющейся гражданкой Украины. Это означает, что Вы можете осуществить ее постановку на миграционный учет по месту пребывания.

Разрешение мужа не требуется ни при оформлении указанной регистрации, ни при получении ею вида на жительство в России, ни при приобретении российского гражданства.

Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Получение гражданства РФ по родителям" здесь:

grazdanstvo-rf.ru