Права на наследственный дом - конфликт, продажа и возмещение коммунальных платежей

• г. Брянск

Частный дом перешёл в собственность по наследству по 1/2 доли. Мы не пользовались восемь лет своей долей в доме. Не было возможности, т. к. конфликт с сыном сособственника. Нашёлся покупатель и мы продали свою долю. Сособственник грозит подать в суд на возмещение половины суммы комунальных платежей (свет, газ, вода) оплаченной за предыдущие пять лет. На сколько это законно? Можем ли мы подать в суд на возмещение компенсации за пользование нашей частью дома и земельного участка?

Ответы на вопрос (4):

Теоретически может, но какие у вас доказательства?

Взыскать долю в оплате коммунальных услуг можно на основании части 11 статьи 155 ЖК РФ.

Чтобы вам в суде взыскать компенсацию вы должны будете в суде доказать ст 56 ГПК РФ как факт пользования вашей частью дома и землей так и размер компенсации.

Плату за коммунаьные услуги с Вас смогут взыскать только за 3 года и только если платеж начислялся по нормативу потребления. Вы компенсацию взыскать не сможете так как нет данных о том, что Вам препятствовали в пользовании.

Добрый вечер, срок исковой давно 3 года, тут нужно смотреть сроки!

А вам будет сложно доказать пользование вашей частью, если имеется доказательства, то можете.