Мошенники выдают себя за сотрудников ГУМВД - как защититься?

• г. Санкт-Петербург

Мне позвонили типо из ГУМВД России по СПб и Лен. обл которое находится на Суворовском проспекте 50-52 в г.Санкт-Петербург представились дознаватель и сказали, что на меня три дня назад поступило заявление от адвоката компании росденьги, что я совершила экономическое преступление. Посоветовала поговорить с адвокатом и дала его номер. Сначало он мне хамил, а потом предложил в течении часа оплатить долг 40 т, затем 30,но у меня денег не оказалось. Потом мне перезвонила опять якобы дознаватель и предложила у родственников найти хотя бы 10 т.,а то меня посадят и ещё буду выплачивать штраф от 80 т до 300 и.Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет и дела не возбудить. Не слушайте их.

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

www.9111.ru

Возможно вам не дознаватель звонил, а мошенник или коллектор. Требуйте от дознавателя повестку.

Ирина, вы не уточнили знакома ли вам такая компания как "Росденьги" и брали ли вы у них займы.