Собака напала на гостя - подробности случившегося и невиновность пострадавшего вопреки претензиям соседки

• г. Челябинск

Ситуация такая. ХТоварищ пришёл в гости к знакомому. И во дворе частного дома произошла следующая ситуация. Поскользнувшись он упал и в этот момент на него напала привязанность собака породы алабай. Прокусила часть лица. Пытаясь укрыться от на падения. (животное не успокаивались и проявляло агрессию/) вообщем спасая свою жизнь он нанёс смертельные удары животному ножом и кувалдой то что попалось по драку во дворе. ХХозяин претензий не имеет. Но всё видевшая соседка вызвала наряд полиции. И дала показания против потерпевшего. Теперь ему вменяют статью. 245 с особой жестокостью. Он обратился в травмпункт. Как быть в данной ситуации. Ведь это была можно сказать самооборона.

Ответы на вопрос (3):

Превышение уровня самообороны. Но там надо разбираться, что именно сказала соседка. Если этот человек отбиваясь от собаки ударил её ножом, та успокоилась, упала, но не умерла от этого удара, то это самооборона, а вот если дальше еще и кувалдой её добил, то это уже превышение уровня самообороны.

В любом случае, вам нужно требовать с хозяина собаки оплаты за лечение, а сотрудники полиции должны были штраф выписать хозяину, за то, что собака не была на привязи и вас покусала.