Разрешено ли парковать машины на придомовой территории МКД без парковки?

• г. Томск

Я живу в МКД. Во дворе нашего дома отсутствуют парковка. Имеют ли право собственники МКД ставить машины на придомой территории, если все жильцы не против?

Ответы на вопрос (1):

Если придомовая территория это внутридворовая дорога и это не мешает проезду, а также нет знаков, запрещающих парковку, то никаких препятствий нет. Если же это газон или тротуар, то ПДД такую парковку запрещают.