Несправедливый диагноз от психиатра - как защитить своего ребёнка и наказать непрофессионального врача

• г. Владимир

У меня такая ситуация, у меня ребёнок на инвалидности (по хирургии) мы стали проходить комиссию перед школой пмпк, первого прошли психиатра и она поставила диагноз f70 т.е умственно отсталый ребёнок и учиться она только можете в школе для таких детей, а почему поставила такой диагноз я напишу, врач психиатр не хотела нас принять якобы мы не с ее участка с нашего участка детский психиатр подрабатывает в военкомате принимает мобилизированых. Соответственно я сказала что буду звонить в департамент здравоохранения писать жалобу после чего она скрепя зубами нас приняла но из за вредности поставила такой диагноз. Я записалась в другой город к платному врачу психиатру и оказалось что мой ребёнок совершено здоров. И может посещать нормальную школу. Подскажите как мне привлечь к ответственности психиатра которая видимо не только моему ребёнку из за своей вредности ломает жизнь, пишет диагноз которого и нет!

Ответы на вопрос (5):

Жалуйтесь в прокуратуру.

Наталья, подать иск в суд. Либо можно сразу в суд не обращаться, а подать жалобу в росздравнадзор и прокуратуру.

Здравствуйте!

Если речь идет о привлечении к ответственности, то вам необходимо подать Жалобу в Министерство по Здравоохранению, Жалобу в Прокуратуру и Заявление в Полицию. Если мы говорим о моральной компенсации, то исковое заявление в суд.

Здравствуйте.

Во-первых, необходимо написать заявление в росздравнадзор и министерство здравоохранения, чтобы они проверили квалификацию данного врача, имеет ли она право вообще работать со своими знаниями, если она здоровым детям ставит такие диагнозы?

Не важно, по вредности или не по вредности, она не имеет права так делать.

Моральную компенсацию сможете взыскать через суд.

Вначале в прокуратуру, потом в суд.