Право на жилищную субсидию после смерти военного пенсионера - как получить без очереди?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Муж военный пенсионер, стоял в очереди на жилищную субсидию, умер. Я его жена, в праве ли я получить эту субсидию вне очереди. Если в праве, то куда я должна обратиться?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Таскира.

Государство обязано полностью обеспечивать военнослужащих всем необходимым – в том числе и жильем. Право на жилье прописано в статье 15 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В дополнение к этому закону было принято Постановление Правительства от 03.02.2014 № 76, которое утверждает правила расчета субсидии на покупку жилья для военнослужащего.

Вам необходимо зайти на сайт и отслеживать его очередь через онлайн-сервис «Единый реестр» на сайте Министерства обороны РФ. Для просмотра используется личный номер и проверочный код. Изначально нужно увидеть, меняется ваша очередь или нет.

Получить могут все, кто у него числился в личном деле, как член семьи и на кого должен был быть расчет субсидии.

Если вас не было, то тут уже проблемы, тем не менее, вам необходимо обратиться в министерство обороны, предоставить свидетельство о смерти мужа, что вы продолжаете стоять на очереди...

Но скажу откровенно, изучив практику...

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. «Таким образом, в состав наследства входит только то имущество и те имущественные права, которые принадлежали наследодателю на день открытия наследства. Возможность перехода в порядке наследования не реализованного наследодателем права на получение мер социальной поддержки, неразрывно связанных с личностью наследодателя, законом не предусмотрена»

Здравствуйте, Таскира!

Согласно абзацу первому п. 3.1 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с указанным федеральным законом до гибели (смерти), денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим законом, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Содержание приведенной нормы Закона, которая является специальной и регулирует вопросы социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, указывает на то, что члены семьи гражданина, проходившего военную службу по контракту и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения обладают самостоятельным правом быть обеспеченными жилыми помещениями при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях или имевшими основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с названным Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего, то есть вне зависимости от того, были они поставлены на учет нуждающихся в жилых помещениях или нет.

Таким образом, при рассмотрении в соответствующем жилищном органе Министерства обороны РФ заявления административных истцов о постановке их на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, подлежал рассмотрению вопрос о том, имели ли они основания быть признанными нуждающимися в жилом помещении до гибели супруга-военнослужащего.

Поэтому подводя итог, отмечу, что статьей 24 ФЗ «О статусе военнослужащих» фактически вводится гарантия сохранения у членов семьи военнослужащего самостоятельного права на жилищное обеспечение по линии Минбороны РФ, которое имел военнослужащий до своей смерти, но его не реализовал, вне зависимости от того был он признан либо, нет.

Здравствуйте

Таскира

Субсидию получить вправе по очереди

Вы вправе получить субсидию Согласно абзацу первому п. 3.1 ст. 24 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» на основании, которой сохраняется гарантия у членов семьи военнослужащего самостоятельного права на жилищное обеспечение по линии Минбороны РФ, которое имел военнослужащий до своей смерти, но его не реализовал.

___

Порядок получения указан

в Приказе Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы" (с изменениями и дополнениями от 24 апреля 2021) где в п.5 сказано: Жилищная субсидия предоставляется военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей по очередности в соответствии с датой принятия их на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении[/b], а в случае если указанные даты совпадают, определение очередности осуществляется исходя из наибольшей общей продолжительности военной службы военнослужащего на дату принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

___

Обратитесь с заявлением в произвольной форме в МО где стоял бывший супруг о предоставлении вам информации об очередности предоставления субсидии.

Вы имеете право получить в порядке очереди данную субсидию.

Очередь надо смотреть через единый реестр Минобороны РФ.

Необходимо подтвердить документально степень родства, только члены семьи имеют право на пособие.

членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членам семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения, признанным нуждающимися в жилых помещениях или имевшим основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с указанным федеральным законом до гибели (смерти), денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения предоставляются в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим законом, с учетом права военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, на дополнительную общую площадь жилого помещения на дату его гибели (смерти).

Содержание приведенной нормы Закона, которая является специальной и регулирует вопросы социальной защиты членов семей военнослужащих, потерявших кормильца, указывает на то, что члены семьи гражданина, проходившего военную службу по контракту и погибшего (умершего) после увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы 20 лет и более вне зависимости от основания увольнения обладают самостоятельным правом быть обеспеченными жилыми помещениями при условии признания их нуждающимися в жилых помещениях или имевшими основания быть признанными нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с названным Федеральным законом до гибели (смерти) военнослужащего, то есть вне зависимости от того, были они поставлены на учет нуждающихся в жилых помещениях или нет.

- см. ст. 15, 24 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Спасибо! Очередность я знаю с сайта Мин. обороны. Значит в порядке очереди! Я уж тут подумала, что если человека не стало, то идет по льготной очереди. Да уж какая тут льготная может быть.

Жильём вы будете обеспечены в порядке очерёдности. Нет, оснований для обеспечения жильём вне очереди не имеется.

Так, денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы:

удостоенным звания Героя Российской Федерации;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

имеющим общую продолжительность военной службы 10 лет и более, подлежащим увольнению либо уволенным с военной службы по состоянию здоровья с воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией ограниченно годными к военной службе;

имеющим трех и более детей, проживающих совместно с военнослужащими-гражданами и гражданами, уволенными с военной службы;

относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

Как вдова военнослужащего, вы должны получить данную субсидию в полном объеме.