Родитель просит перевести 2 предмета на дистанционное обучение, остальные - на семейную форму.
199₽ VIP

• г. Балтаси

Поступило заявление от родителя с просьбой о том, что 2 предмета он изучает дистанционно, а остальные предметы на семейной форме и промежуточную аттестацию проходит в другой организации и в конце года все отметки приносит нам.?

Ответы на вопрос (11):

Куда поступило?

Кто Вы?

У Вас вопрос сформулирован так, что его еще додумывать недо.

Добрый день. Согласно законодательству России ребенок может быть переведен на смешанную форму обучения по заявлению родителей (законных представителей). Смешанная форма предполагает сочетание очного обучения и обучения на дому, с прохождением промежуточный аттестации.

В заявлении родитель должен указать, что ребенок не будет посещать занятия по семейным обстоятельствам, и родители берут на себя ответственность за освоение образовательной программы, а также за жизнь и здоровье своего ребенка.

Основания для отказа образовательным учреждением в таком решении родителей (законных представителей) обучающихся отсутствуют.

Основание ст. 17 ФЗ Об образовании 273.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности и направлению подготовки определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте Елена!

Этот вопрос законом окончательно не урегулирован!

Если оценивать законность, то п.3 ст.34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Эта норма продублирована в Письме Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

Но поскольку ребенок прикреплен к Вашей школе, то итоги промежуточной аттестации родители представляют Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно части 4 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. А частью 1 той же статьи предусмотрены следующие формы образования:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

Так что право на оснований не удовлетворять просьбу родителя в данном случае нет.

У Вас видимо смешанная форма обучения.

Для этого родители должны были написать заявление о переводе на конкретную форму обучения.

Да, ребенок проходит аттестацию в другой организации и затем предоставляет результаты в школу, где прикреплен.

Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе.

- см. ст. 17, 34 ФЗ «Об образовании в РФ»

Здравствуйте, Елена!

Эта схема вполне рабочая.

Разные формы обучения родители могут выбирать. В том числе может быть смешанная, сочетающая разные формы.

Отказать Вы не можете родителям. Данные промежуточной аттестации должны Вам предоставлять.

статьи 17,34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Итог. Троечник в Сочи учит два предмета в школе дистанционно (ИЗО и физкультуру), остальные предметы изучаются на семейной форме, прикрепляются в Архангельске (к примеру) сдает дистанционно там промежуточную аттестацию, приносит в школу отметки и за год выходит отличником?! Здорово.

Если рассуждать без эмоций, а чисто формально, то часть 4 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" это позволяет делать. Это может не нравиться, может нравиться, но это так.

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

3. Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения в соответствии с частью 3 статьи 34 настоящего Федерального закона промежуточной и государственной итоговой аттестации в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

5. Формы получения образования и формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования, профессии, специальности, направлению подготовки и научной специальности определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами и самостоятельно устанавливаемыми требованиями, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Формы обучения по дополнительным образовательным программам и основным программам профессионального обучения определяются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Если вам не нравится, что таким путем человек с посредственными знаниями и способностями получает отличные оценки, вы имеете возможность выявить его действительный уровень знаний на государственной итоговой аттестации.

Её прохождение предусмотрено ч.3 ст.17 и ч.3 ст.34 закона РФ от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Посредственный обучающийся не сумеет справиться с заданиями на итоговой аттестации, а если сумеет — значит не такой он уж и посредственный.

Здравствуйте.

Юридически это возможно, в силу часть 4 статьи 17 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", отказ законным представителям в смешанной форме обучения может повлечь их жалобы. Придётся отписываться...

_______

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

_______

Особо Отмечу, что реальный уровень знаний обучающегося можно выявить в рамках ГИА.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Елена!

Разработайте локальные акты по аттестации. И после предоставления таких отметок, проведите аттестацию самостоятельно.. Тогда оценка знаний будет справедлива.

Согласно ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.