Как жаловаться на неизвестного коллектора, который угрожает и беспокоит окружение - практические советы

• г. Красноярск

Как жаловаться на коллектора, если не знаешь кто он и из какого мфо и категорически отказывается представляться. На телефон шлёт угрозы и беспокоит окружение.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в фссп с жалобой, укажите номер телефона, с которого вам звонят, данный номер занестите в чёрный список.

Здравствуйте, Светлана. За нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности предусмотрена административная ответственность - ст. 14.57 КоАП РФ. Вам не обязательно знать, кто именно Вас беспокоит. При обращении с заявлением в ФССП, достаточно указать номер телефона, с которого поступают угрозы и приложить "скриншоты" переписки.

Добрый вечер!

Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства.

Также можно вывести коллектора на чистую воду - сообщить ему, что у Вас много кредиторов и Вы всем должны.

Тогда он может и сообщит, кому конкретно нужно платить, либо пришлют в смс-сообщении ссылку на личный кабинет для оплаты долга.

Так я с клиентом моим и выявили звонившего.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.