Как оспорить штраф за расторжение целевого договора на обучение в ординатуре?
199₽ VIP

• г. Вологда

Такая ситуация. В 2020 году я поступила в ординатуру по целевому направлению от больницы. Закончив учебу и некоторое время поработав в больнице я уволилась по семейным обстоятельствам.

Когда я подписывала целевой договор, прочитала условия расторжения и там прописан возврат мер поддержки департаменту здравоохранения в случае отчисления/неотработки.

Однако сейчас я узнаю такой момент, ВУЗ хочет требовать деньги за учебу согласно 71.1 статье 6 пункту ФЗ об обучении, отсылка к которой у меня прописана в 1 пункте условий расторжения договора.

Подскажите пожалуйста порядок моих действий, как можно будет оспорить этот штраф в виде стоимости обучения в суде?

Ведь когда я подписывала договор, мне и в голову не могло прийти, что вот эта отсылка к фз подразумевает за собой последствие в виде огромного штрафа.

Ответы на вопрос (4):

Невская, скажу прямо и не стану вводить в заблуждение - никак.

Вам лучше договориться о рассрочке возврата денежных средств с организацией, с которой заключен договор о целевом обучении.

Вы не ВУЗу возвращаете, а организации, с которой заключен договор.

От больших процентов можно "избавиться", если хотят с Вас взыскать, а за учёбу ложны будете вернуть денежные средства.

_

ФЗ "Об образовании в РФ", ГК РФ.

Добрый день. По закону в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение (ст. 249 Трудового кодекса РФ, далее — ТК РФ).

Согласно ч. 6 ст. Ст. 71.1 - 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации

6. В случаях неисполнения заказчиком целевого обучения обязательства по трудоустройству гражданина, принятого на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, а гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет наряду с ответственностью, предусмотренной частями 5 и 6 статьи 56 настоящего Федерального закона, заказчик целевого обучения или гражданин, принятый на целевое обучение в соответствии с частью 1 настоящей статьи, выплачивает организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался гражданин, штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществленных на обучение гражданина, который направляется на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования. Порядок выплаты указанного штрафа, порядок и основания освобождения сторон договора о целевом обучении от его выплаты, порядок определения его размера и направления на финансовое обеспечение образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, осуществляемой за счет средств федерального бюджета, устанавливаются Правительством Российской Федерации в положении о целевом обучении, а за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

При оспаривание штрафа можете сослаться на следующие моменты:

Обязанность ответчика по уплате штрафа за нарушение условий договора не была прямо предусмотрена указанным договором,

Отсылочная норма не было разъяснена,

трудовым законодательством подобная мера ответственности не предусмотрена.

На момент заключения договора о целевом обучении и окончания обучения состоял в трудовых правоотношениях с истцом, к возникшему между сторонами спору подлежали применению нормы трудового права.

Таким образом, правоотношения, возникшие при исполнении договора о целевом обучении, являлись трудовыми, регулировались трудовым законодательством, а не нормами гражданского законодательства, тогда как штраф является одним из способов обеспечения исполнения обязательств, который регулируется гл. 23 ГК РФ.

Поскольку трудовым законодательством не предусмотрено возмещение штрафа работником работодателю, следовательно, применение к трудовым отношениям ответственности за неисполнение денежного обязательства в виде штрафа являлось неправомерным

www.consultant.ru

Это лучший ответ

Добрый день, Невская, скажу прямо и кратко.

1) Вы выплачивать будите организации, с которой заключали договор.

2)К сожалению, уйти от этого не возможно, придется платить.

3) совет, как поступили у меня клиенты, вам необходимо обратиться к руководителю организации и попробовать урегулировать с ним момент, что бы по обоюдному расторгли Данный договор, если не получится, тогда к сожалению только рассчитывать на рассрочку...

ФЗ "Об образовании в РФ.

Из Положения о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681)

61. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от выплаты штрафа при наличии следующих оснований:

гражданин освобождается от выплаты штрафа:

если гражданин освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении;

если гражданин является единственным родителем, имеющим 3 и более детей;

заказчик освобождается от выплаты штрафа, если заказчик освобожден от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, а также при наличии основания, предусмотренного абзацем третьим или абзацем четвертым подпункта "а" пункта 24 настоящего Положения.

При наличии одного из оснований, указанных в абзацах третьем - пятом настоящего пункта, сторона договора о целевом обучении, получившая требование к выплате штрафа, направляет получателю штрафа уведомление в письменной форме о наличии соответствующего основания с приложением копии документа (документов), подтверждающего наличие соответствующего основания.

24. Стороны договора о целевом обучении освобождаются от исполнения обязательств по договору о целевом обучении и от ответственности за их неисполнение или исполнение обязательств сторон приостанавливается в порядке, установленном пунктами 25 - 27 настоящего Положения, по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:

а) основание, препятствующее выполнению гражданином обязательства по осуществлению трудовой деятельности на условиях договора о целевом обучении:

гражданин не соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления трудовой деятельности, предусмотренной договором о целевом обучении (в том числе отказ в допуске гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну);

заказчик прекратил осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, в случае если гражданин будет трудоустроен в организацию, являющуюся заказчиком (к индивидуальному предпринимателю, являющемуся заказчиком);

организация-работодатель, являющаяся стороной договора о целевом обучении или указанная в договоре о целевом обучении, прекратила осуществление вида (видов) экономической деятельности, указанного в договоре о целевом обучении, или ликвидирована;

Речь о расходах федерального бюджета.

Не представляется возможным избежать этого штрафа. Можно лишь подумать о рассрочке исполнения суда о его взыскании.