Как отказаться от принятия присяги при получении гражданства РФ и сохранить свои права - опыт украинца
199₽ VIP

• г. Курск

Получил на руки оповещения о принятии в гражданство РФ, осталось принять присягу. Сейчас на руках ВУ. Такой вопрос, могу ли я отказаться принимать присягу, и тем самым онулировать гражданство, и не лишат ли меня ВУ. Инспектор в эмиграционной службе ничего необьянил, говорит не знает как с вами поступят (я у неё первый случай когда отказываются от присяги) Я с Украины. Не хочу быть призванным по мобилизации.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Саша, в случае, если вы отказываетесь от присяги, разумеется гражданство ваше аннулируется, тут встанет серьезный вопрос о ВНЖ, могут принять решение, что в течении 14 дней, вы должны выехать из страны.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. В соответствии со ст.37 "О гражданстве РФ", гражданство РФ приобретается со дня принесения присяги гражданина РФ. Соответственно, если вы откажетесь от присяги, то гражданство России не получите. Оно у вас НЕ то чтобы "аннулируется", вы его НЕ получите. Вот такие дела.

2. Что касается вашего российского ВУ, то Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")-не устснавливает такого основания лишения права управления транспортного средства как отказ от присяги, непринятие гражданства России.

3. Права управления транспортного средства может лишать суд за совершение ряда административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, либо если гражданин попадет на нарколологичкский учет. Либо - постановление об ограничении права управления ТС может вынести судебный пристав при наличии исполнительного производства за долги.

4. Такие образом, ваше российское ВУ, останется у вас, оснований для лишения права управления-не имеется!

Здравствуйте, Саша! Можете отказаться. Никто ведь не вправе Вас заставить дать присягу и принять гражданство РФ. Водительского удостоверения Вас не лишат за это. Этого не предусмотрено ни статьей 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", ни требованиями Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". А согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Если Вы не гражданин РФ, то призыву по мобилизации не подлежите.

Здравствуйте Саша

Вам и не нужно принимать присягу, если не хотите , то останетесь гражданином Украины, ничего не нужно аннулировать, так как рассмотрение поданных до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ На основании п.8 ст.5 заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации граждан Украины, прекращается.

На основании ст.5 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 5-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию ДНР, ЛНР, Запорожской области и Херсонской области и образовании в составе Российской Федерации 4 х новых субъектов РФ - граждане Украины приобретают гражданство Российской Федерации в результате признания их гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации

_______________

Что касается лишения в/у, то данный вопрос и допуск к эксплуатации тс решается исключительно судом при нарушении ПДД согласно Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 25.06.2022) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений") и к вопросу о не получении гражданства РФ не имеет отношения

То есть, из вышеизложенного следует, что: так как действие вашего обращения по приобретению гражданства РФ прекращается, то вы вправе обратиться с заявлением об отказе в принесении присяги и об оставление гражданства Украины в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

При отказе от принятия присяги гражданство аннулируется тогда соивсе и вытекающими последствиями.

Это Ваше право отказаться.

Никто прав Вас не лишат.

Вы просто останетесь со своим гражданством Украины.

- см. ст. 37 ФЗ "О гражданстве РФ"

Здравствуйте Александр!

Объясняю Вам!

Принятие присяги перед вступлением в гражданство никоим образом не связано с призывом на службу в Вооруженных Силах РФ, тем более по мобилизации, которая не проводится

Вы, видимо очень восприимчивый человек и много общаетесь со своими бывшими украинскими друзьями, соседями и знакомыми

Не вступив единожды в гражданство России, впоследствии Вы не вступите в него никогда, потому что не приняв присяги Вы, на основании п.1 ст.22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

1. Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене... в случае отказа заявителя от принесения Присяги.

По водительскому удостоверению

Заменить удостоверение без сдачи экзаменов на основании Постановления Правительства РФ от 25.06.2022 N 1143 "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке" можно с 27 июня 2022 года по 1 марта 2023 года. С 14 июля 2022 года удостоверения ДНР, ЛНР и Украины можно заменить на российские без уплаты госпошлин, то есть бесплатно.