Новый преподаватель по алгебре и геометрии в школе № 2129 в Москве обзывает учеников и насилует их - как сделать, чтобы он был наказан и уволен?
796₽ VIP

• г. Москва

В школе № 2129 по адресу: г.Москва, 2-й Южнопортовый проезд, 11 с 2 для средних классов назначили нового учителя по алгебре и геометрии. Преподаватель в возрасте и находится в неадекватном состоянии, а именно: обзывает учеников прилюдно в классе, называя их тупыми и тд., часть учеников заставляет весь урок стоять и записывать в тетрадь стоя. Ставит всем ученикам двойки, ничего по предметам не объясняя. Ученики имевшие практически круглые пятерки, с момента прихода нового преподавателя по алгебре и геометрии имеют круглые двойки. По отношению к детям устроена настоящая травля со стороны нового преподавателя. Подскажите пожалуйста каким образом можно действовать в данной ситуации, куда и как можно пожаловаться и как сделать чтобы выгнать данного преподавателя из школы с лишением преподавательских прав и дальнейшей работы с детьми?

Ответы на вопрос (16):

Добрый вечер, ситуация серьезная...

1) Подават жалобу директору, но он скорее всего будет привыкать своего учителя...

2) Подаете жалобу в комитет образования

3)Обязательно параллельно этому подаете в Министерство Образования данную жалобу.

4)В вашем случае, проще всего составить коллективную жалобу, более серьезно отнесутся к рассмотрению.

5) если ни в одной инстанции не добьетесь успеха, тогда уже в прокуратуру следует обращаться.

Вам необходимо хорошо составить жалобу и грамотно изложить всю ситуацию и ваши требования!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Это печально. Родителям следует обращаться с жалобой (лучше коллективной - к ним больше внимания) в департамент образования административного района, а также в районную прокуратуру. Требовать проведения полноценных проверочных мероприятий и увольнения данного учителя. В силу пункта 2 статьи 336 ТК РФ, одним из дополнительных оснований для увольнения педагогического работника является применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. Такие дела.

Добрый день, Роман! В данном случае прежде всего нужно обратиться к ФЗ РФ "Об образовании". В частности, в статье 48 отмечено, что учитель обязан с уважением относиться к своим ученикам. Уважать их честь и достоинство. Есть еще одна статья, под номером 34, которая гласит: ученик имеет право на защиту от психического насилия, оскорбления личности. Также он имеет право на уважение своего достоинства.

В соответствии со статьей 336 Трудового кодекса РФ, учитель совершает психическое насилие, если использует прозвища, бранные или грубые слова в отношении ученика, унижает, высмеивает его способности и внешность, допускает оскорбительные жесты, а также запугивает, например угрожает физической расправой. Кроме того, оценки также должны быть обоснованны.

Для начала обратитесь с письменной коллективной жалобой на имя директора школы. В ней изложите все факты унижения учеников. Если директор откажется принимать какие - то меры к учителю, пишите жалобу в РОНО или в прокуратуру. Учитель будет уволен по дискредитирующему основанию (п. 8 ст. 81 Трудового кодекса РФ), что исключит его возможность дальше заниматься преподавательской деятельностью. Кроме того, правоохранительные органы могут дать свою оценку действиям учителя и возбудить против него административное производство по факту оскорбления (статья 5.61 КоАП РФ) или истязания (статья 117 УК РФ)

По факту неадекватности учителя жаловаться директору школы, если не решит вопрос, тогда в прокуратуру и в Рособрнадзор для проведения проверки и привлечения у ответственности лиц.

- см. ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ученик как гражданин РФ имеет свои права и защищен законом. Не может подвергаться постоянным оскорблениям со стороны учителя, что подпадает под признаки административного правонарушения по ст.5.61 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц

За действия учителя как работника школы отвечает юридическое лицо (ЮЛ) - школа согласно ст.1068 ГК РФ. Пусть накажут школу - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Обратитесь с жалобой на учителя в Отдел образования Администрации. Опишите все моменты сиьуации. Района, города. При отсутствии принятия должных мер обращайтесь в суд, Так же заявить иск о компенсации морального вреда согласно ст.1099-1101 ГК РФ.

Можете обращаться коллективно, что более эффективно. Возможно отстранение от работы, и увольнение педагогического работника.

Трудовое законодательство регламентирует ограничения, при наличии которых лицо не может быть допущено к педагогической деятельности.

К таким ограничениям относятся:

1. Лишение права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. Таким образом, суд в качестве санкции, как правило, дополнительной применяет к осужденному запрет на занятие педагогической деятельностью.

2. Наличие у лица как погашенной, так и непогашенной судимости за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности (далее – преступления, ограничивающее право заниматься педагогической деятельностью).

Таким образом, законодатель предоставил право одному из органов профилактики в лице комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принимать решение о допуске лиц к педагогической деятельности, у которых судимость погашена по преступлениям, ограничивающим право заниматься педагогической деятельностью.

При этом законодатель указал, что лица, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям не подпадают под действие статьи 331 ТК РФ.

3. Неснятая или непогашенная судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не отнесенных выше к преступлениям, ограничивающим право заниматься педагогической деятельностью;

4. Признание лица недееспособными в установленном федеральным законом порядке.

5. Наличие у лица заболевания, предусмотренного перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Также законодатель в статье 331.1 ТК РФ регламентировал особенности отстранения от работы педагогических работников.

В частности работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) педагогического работника в случаях:

-появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

- не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;

- по требованию органов или должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- при получении от правоохранительных органов сведений о том, что данный работник подвергается уголовному преследованию за преступления, указанные в ст. 331 ТК РФ. При этом, работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) педагогического работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Лучше в министерство Образования, там дальше видно будет.

Письменные жалобы от каждого недовольного родителя директору школы, в управление образования, Министру образования региона, в Рособрнадзор и прокурору.

Доказательства собрать неадекватного поведения учителя.

Где найдут другого - ? Но это не повод соглашаться с таким учителем.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

и

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению.

Здравствуйте Роман!

Метод борьбы с такими "чудо-учителями" в настоящее время отработан до автоматизма.

Делается запись такого, с позволения сказать" ее урока и размещается в одной из социальных сетей.

Ссылка направляется в Управление образования Вашего административного округа

Подробнее ➤

Назначается комиссия, собирается Совет родителей и Совет обучающихся, которые созданы на основании ч. 6. ст. 26. Управление образовательной организацией Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Если факты подтверждаются, то Ваша неадекватная учитель алгебры и геометрии в силу своего возраста будет сидеть впоследствии дома

Здравствуйте, Роман! Для начала подать коллективную или индивидуальную жалобу директору, чтобы принял меры дисциплинарного характера в отношении "педагога" (ст.192-193 Трудового кодекса РФ). Кроме того, по факту оскорблений имеет смысл подать заявление об административном правонарушении по статье 5.61 КоАП РФ в прокуратуру на основании ст.28.4 КоАП РФ. Ну а если мер директором не будет предпринято, то подать жалобу в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте Роман

Для применения мер к преподавателю нужно представить докзательства в ее неадекватном поведении, что даст возможность для реагирования и проведение проверки на ее профнепригодность.

_____________

Сделайте видеозапись такого поведения преподавателя с дальнейшей подачей жалобы директору с требованием создания комиссии для принятия решения в отношении педагога, о привлечении ее к дисциплинарной ответственности в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022), а далее решения вопроса о ее увольнении.

Видеосъмка процесса обучения не запрещена, так как, здание школы относится к государственной или муниципальной собственности, предназначенной для реализации публичных полномочий, соответственно, правовой статус территории школы нельзя сравнить с квартирой или иной частной собственностью и сведения об образовательном процессе, в том числе об урочной деятельности в государственном образовательном учреждении, к закрытым не относятся, как усматривается из Закона РФ от 21.07.1993 № 5485-1 «О государственной тайне», а также Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Пунктом 1 ст.48 закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.

Заставлять обучающихся весь урок стоять и вести записи стоя - это унижение человеческого достоинства и грубое нарушение норм педагогической этики.

Уволить учителя при отписанных вами обстоятельствах можно за совершение аморального поступка, если он несовместим с продолжением работы (п. 8 ч. первой ст. 81 ТК РФ).

Родителям и самим ученикам можно подать индивидуальные или коллективные жалобы с требованием о привлечении учителя к ответственности.

Уволить учителя может директор школы, поэтому обращения в органы управления образованием или в прокуратуру можно использовать, если обращение к директору не помогло.

Лишить возможности преподавания можно только по приговору суда за преступление (ст.47 УК РФ), так как это ограничение конституционного права на труд.

Однако, запись в сведениях о трудовой деятельности об увольнении по такому компрометирующему основанию, как п. 8 ч. первой ст. 81 ТК РФ сама по себе достаточна, чтобы предотвратить прием на работу в другие школы.

Поэтому все поставленные вами цели достигаются обращением с жалобой к директору школы, органы управлением образованием или в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый вечер.

Во-первых, права обучающихся грубо нарушаются, и конечно нужно написать жалобу, эффективнее всего в прокуратуру.

_______

Во-вторых, лишить права преподавания по изложенной ситуации нельзя, но добиться дисциплинарного наказания вполне возможно!

________

В жалобе можно сослаться на несколько НПА, однако точно можно указать на следующее/

Согласно статьи 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

ПЕДАГОГ ОБЯЗАН

соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Укажите в жалобе, что статус педагога ФИО в школе номер... не соответствует правовым положения ФЗ Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Это если в кратце.

Подготовку полноценной жалобы, со ссылками на НПА, можете заказать у любого юриста

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте!

Надо направить коллективные жалобы в адрес директора школы. Не поможет-в управление образовани, Министерство образования субъекта и прокуратуру. Пусть проведут служебную проверку Как минимум - привлечение к дисциплинарной ответственности. Ст.192,193 ТК РФ. Как максимум - увольнение этого учителя со школы.

По поводу оскорблений - фиксация, видеозапись (аудио) и направления заявления в прокуратуру по ст.5.61 КоАП РФ.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"Статья 10

Феждеральный закон о порядке рассмотрения обращений граждан

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Роман.

Здесь целый ряд нарушений.

1. Оскорбление учеников, их обзывание является недопустимым. Согласно части 1 ст. 48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации" учитель обязан

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

-------------------------------------

Оскорблением считается прилюдное унижение достоинства. Учитель при всем классе обзывает тупым. Тогда это можно рассматривать как оскорбление достоинства.

Но не спешите бежать с жалобой. После того, как вы с родителями собрали все сведения о нарушениях, обзываниях идите к учителю.

Только не ругайтесь, едва войдя в кабинет. Будьте вежливы, но тверды. Сообщите, что до вас дошли сведения об унижении ребенка. И вам известно, что страдает не только ваш сын или дочь. Вы хотите поговорить на эту тему.

Очень часто педагогу хватает такой «профилактической беседы»

2. Если не помогло, то Вы, как родители, согласно ст. 45 Закона об образовании должны защищать своего ребенка.

Для этого

шаг 1. пишите жалобу. На имя директора. В своем обращении подробно перечислите все факты, свидетельствующие о нарушении прав ребенка об уважении чести и достоинства. И потребуйте принять меры по отношению к учителю. Единичная жалоба малоэффективна. Идеальный вариант — коллективная жалоба на учителя. Чем больше родителей подпишет ее, тем выше вероятность того, что недобросовестный педагог будет привлечен к ответственности.

Жалоба в 2 экземплярах. Секретарь на вашем ставит подпись о принятии и входящий номер.

На разбирательство - 30 дней.

Шаг 2. Жалоба в департамент образования. Если директор мер не принимает и пустил все на самотек, то тогда эта мера действенна.

Шаг 3 Если разбирательство в отношении педагога не выявило нарушений в его поведении, а дети продолжают жаловаться, ничего не остается, как отправиться в суд. Или жаловаться в прокуратуру. Только надо учесть, что здесь мало одного заявления.

Нужны более веские доказательства. Что это может быть?

Аудиозапись, на которой слышно, как педагог унижает ученика или учеников. Все можно записать на диктофон втайне от учителя.

Видеозапись. Снять видео незаметно не получится. И ребенок, которого унижают, не успеет этого сделать. Ему могут помочь одноклассники.

--------------------------------------

Относительно качества образования - напишите заявление на проведение промежуточной аттестации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Статья 48 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ об обязанности и ответственности педагогических работников очень четко определяет, что педагогические работники обязаны уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

_______

Первое, что нужно сделать, это подать письменную жалобу на преподавателя в адрес директора.

Если есть какие-то аудиозаписи, можно приложить.

На рассмотрение директору дается 30 дней со дня подачи заявления (обязательно обратите внимание: на заявлении должны быть проставлены дата и регистрационный номер). Один экземпляр остается у вас.

__________

Если ответ директора вас не удовлетворил, направляйте жалобу в департамент образования, а далее в министерство образования, данные инстанции проведут проверку относительно поведения учителя.

___________

Либо можно обратиться в суд и взыскать моральный и материальный ущерб, но только в том случае, если материальный ущерб был причинен.

Это непростая ситуация, такие учителя, к сожалению великому, остаются преподавать, и зачастую все потому, что часть родителей довольна такими строгими учителями со "старой" закалкой. Я Вас очень понимаю, сама столкнулась с таким педагогом. Для какой-то семьи - это унижение достоинства его ребенка и полная неадекватность, для других - благо, они сами говорят "вы с моим построже". Более того, такие учителя еще потом получают звание заслуженных и еще в очередь к ним становятся на классное руководство.

Нужно понимать, у вас большинство в классе не довольно? Действенная жалоба - это жалоба коллективная, если суть жалобы заключается в ущемляющем достоинство отношении учителя к ученикам.

Во-первых, я бы посоветовала лично переговорить с учителем. Как бы ни неадекватно он себя ни вел, намек на то, что его действия будут обжалованы и вы намерены принимать меры, очень действует на педагогов, они очень боятся и пересматривают свое поведение. В 100% случаев никто не жалуется, а благодарности сыпятся при этом. Плюс - важно понимать позицию директора, иногда директор очень категоричен, сам прижимает родителей по любым поводам и грозит жалобами в опеку, так что если у вас такой директор, то смысл ему жаловаться?

Нужно обязательно собрать доказательства, нельзя просто сообщить о фактах унижения ребенка, опираясь на его рассказы. Нужно записать как минимум аудио урока, ребенок может включить диктофон и оставить включенным на уроке. Запись перенесите на бумагу слово в слово, выделив моменты, которые нарушают права учащихся и затрагивают их честь.

Далее отправляете в Департамент образования жалобу. Если у вас хороший директор - то директору. Требуйте замены педагога или проведения уроков в присутствии завуча или представителей родительского комитета.

После таких горе-учителей у детей развиваются тики и неврологические отклонения, такие учителя не должны преподавать.

У вас преимущественное право как у родителя в воспитании своего ребенка, педагог не должен воспитывать, он должен давать знания. Если класс получает двойки, то это повод задуматься, насколько хорошо преподается предмет.

Ст 28 ФЗ-273 - задача школы - образовательная деятельность. Обязанность школы - соблюдение прав и свобод учащихся и их родителей.

Ст 34 - обучающиеся имеют право на уважение их человеческого достоинства.

В соответствии со ст.47 педагог может выбирать формы и методы обучения и воспитания, которые не противоречат локальным актам и образовательной программе, педагог проходит регулярные аттестации. Лишить его права преподавать - это, на мой взгляд, невыполнимая задача, потому что здесь нужны веские основания, уголовное дело, решение суда.

Но если ее уволят по ТК 81 по основанию, например, по п.8, то ей будет затруднительно, если не невозможно, устроиться в др. школу.

Так что начните с разговора с самим педагогом, далее с директором, далее пишите в Департамент образования, все обращения подкрепляйте доказательствами. Жалобы, основанные на словесных показаниях детей, не будут рассматривать по существу и напишут письмо-отписку.

Удачи.