Как свекровь оказалась недобросовестной при покупке дома с материнским капиталом - мои проблемы с оформлением и забота о больной маме

• г. Черкесск

Я купила дом у свекрови. Понадеялась что она честный человек. Она сама поехала составило договор купли продажи, я все подписала дома, так как 3 деток, выезжать не могу. Купила у неё дом с материнским капиталом. После чего, она быстренько уехала. Когда я обратилась в мфц, чтоб оформить дом на себя, мне сказали что на нем стоит обреминение и снять его может только она, и потому я не смогу оформит дом на себя. А теперь она отказывается снимать обреминение, и так уже почти два года прошу её снять. Но без результатно.

Сейчас хочу забрать маму свою к себе, так как больна, и стала проблема, как её прописать. И что делать со свекровью?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно направлять ей досудебную претензию с требованием снять обременение с дома, в противном случае обращайтесь в суд и расторгайте ДКП.

Обращайтесь в суд. Иных вариантов нет.

Здравствуйте! В судебном порядке обратитесь выделить доли детям в связи с оплатой материнским капиталом и выяснить какое обременение стоит. Вы не выплатили или другая причина. Заявление Обязать снять обременение.

Здравствуйте!

Право собственности на недвижимое имущество переходит, после регистрации права собственности в Росреестре, так как регистрации перехода права собственности не было, то фактически на данный момент дом принадлежит свекрови, а не вам. Это чревато последствиями, так как на приобретения дома был использован материнский капитал и вас есть обязанность по выделению долей. Выхода 2: либо подавать исковое заявление в суд о признании права собственности, либо исковое заявление о расторжении договора купли-продажи.

Оксана, здравствуйте 🤝

Рекомендую Вам подать исковое заявление о расторжении договора купли-продажи.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна.

Странно, что Вы два года ждёте.

МК значит она не получила, как оплату?

И вообще, что за обременение? Запрет на регистрацию?

Тогда ничего не сделаешь..