Имеет ли право госпиталь не проводить ВВК?
597₽ VIP

• г. Челябинск

Имеет ли право госпиталь не проводить ВВК?

Муж был контужен, месяц по разным госпиталям, в последнем уже скоро три недели., лечение получает недостаточное, лучше ему не становится. Хотят выписывать в часть без ВВК. Это правомерно?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Татьяна!

Должны проводить ВВК.

Состояние здоровья должно быть установлено комиссией.

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если выписывают больного, то надо срочно жаловаться в военную прокуратуру.

Пусть они разбираются с этим случаем.

Добрый вечер, Татьяна.

1) разумеется это противозаконно.

2) У вашего мужа контузия, ему необходимо однозначно пройти ВВК.

3) Пусть он сам проявит скажем инициативу, подаст рапорт на имя командира части, а так же на имя глав врача госпиталя, что бы назначили ВВК!

4)В случае отказа, немедленно обращайтесь в военную прокурату, он так же может это сделать сам через официальный сайт, даже быстрее все будет!

5) не будет лишним направить жалобу в министерство Обороны!

6)Если реакции не будет, тогда сразу через суд!

7)Что касаемо Вас, вы можете так же подать данное заявление в военкомат, откуда его забирали!

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Ст. 5.1. ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 04.11.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

Один ☝️поторопился привести закон "не к селу", второй просто стырил и расписал побольше.

Нет никаких оснований для проведения комиссии о годности к службе восстановленного бойца.

Закон надо читать и понимать полностью, прежде чем на него ссылаться и заблуждать людей, коллеги!

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 или 4 статьи 20 или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте "а" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Конструкция этого закона такова, что в конечном итоге лечения вопрос о годности к службе и возвращении в боевую часть решают врачи на месте, главврач госпиталя, а не ВВК!

Подзаконные акты об этих комиссиях также не содержат вообще каких то доп. оснований для заключений о физической годности к службе военнослужащих после излечения.

Здравствуйте, Татьяна! Должны инициировать проведение военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", т.к. вылечить они военнослужащего не смогли, а направлять в часть, не вылечив заболевание, не имеют права. Это уже повод по факту оказания услуг, не соответствующих требованиям безопасности подать заявление в Следственный комитет РФ по статье 238 УК РФ или по факту халатности должностного лица, которое должно было направить на ВВК, по статье 293 УК РФ. Также не помешает жалоба в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, Татьяна!

Выписать из госпиталя могут только, если долечили. Медицинскую помощь должны оказывать в полном объеме. Каждый военнослужащий имеет право на качественную медицинскую помощь.

Главврач госпиталя принимает решение об излечении военнослужащего, если есть к тому основания.

Если военнослужащий изъявляет желание пройти ВВК, то он может написать об этом соответствующий рапорт, который командование обязано рассмотреть. Отказ в направлении на ВВК можно обжаловать. Как и само заключение по итогам ВВК.

ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Это лучший ответ

Пишите рапорт на имя главврача госпиталя, обязаны провести комиссию ВВК либо жаловаться в военную прокуратуру.

- см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте, Татьяна.

К сожалению, да, правомерно.

По каждому заболеванию и ранению ВВК не проводят.

Статьей 5.1 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе"

Граждане, не пребывающие в запасе, призванные на военную службу, перед направлением к месту военной службы проходят медицинский осмотр в целях выявления состояний и заболеваний, препятствующих прохождению военной службы по состоянию здоровья.

-----------------------------------

Пункт 50 Постановления Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе":

Организацию обследования и освидетельствования военнослужащих... в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, соединении обеспечивает начальник (руководитель) организации, командир воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

---------------------------------

То есть Ваш супруг вправе написать рапорт на начальника госпиталя о проведении медицинского осмотра ВВК на ненадлежащее качество проведения лечения и на проведения комиссии на состояние здоровья.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна

Командиром воинской части на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к Инструкции к Приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55

Если муж был направлен на ВВК по его рапорту для определения годности к военной службе при выявлении увечий, то обязаны провести в порядке Приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 "Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование"С изменениями и дополнениями от:

12 сентября 2018 г.

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

б) начальником Главного центра военно-врачебной экспертизы Министерства обороны Российской Федерации, начальниками филиалов (отделов филиалов) Главного центра;

в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);

г) начальниками местных эвакуационных пунктов, госпитальных баз (только в военное время);

д) начальниками (руководителями) военно-медицинских организаций в целях, определенных подпунктами "к - с" пункта 2 настоящей Инструкции, а также в целях определения категории годности к военной службе при выявлении увечий, заболеваний, по которым:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно) или ограниченно годными к военной службе;

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту на должностях солдат, матросов, сержантов, старшин, могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно), ограниченно годными к военной службе или годность к военной службе определяется индивидуально;

офицеры, прапорщики, мичманы могут быть признаны негодными к военной службе (в том числе временно).

___

Действия госпиталя вправе обжаловать в военную прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна.

Имеет право госпиталь не проводить ВВК, исходя из условий Вашего вопроса.

Нужно написать Рапорт на имя командира в/ч с целью проведения ВВК.

________

В Рапорте можно указать, что Исходя из императивных положений Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

Безопасность военной службы заключается в поддержании в полку (подразделении) условий военной службы и порядка ее несения, обеспечивающих защищенность личного состава и каждого военнослужащего в отдельности,...

Общими условиями обеспечения безопасности военной службы в полку (подразделении) являются:

поддержание воинской дисциплины;

обеспечение удовлетворительного морально-политического и психологического состояния, состояния здоровья военнослужащих;

...

обеспечение удовлетворительного санитарно-эпидемического состояния полка.

_______

Жалоба, без рапорта военнослужащего, пока будет бесполезной в прокуратуру.

________

Сил Вам и терпения.

С уважением, Дарья Алексеевна.