Несогласие с ФМС - Почему штраф за просроченный ВНЖ оспаривается?

• г. Санкт-Петербург

Первый ВНЖ получил 26 апреля 2017 года. 23 августа 2021 года обменял его на бессрочный. Есть расписка в получении ВНЖ именно 21.08.2021. Подал уведомление о проживании 18 октября 2022. ФМС заявляет о просроченном сроке, соответственно штраф. Но, ведь ещё в запасе пять дней? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пусть выписывают протокол на штраф. Пишите свои возражения в графе объяснения. Пусть пишут постановление. Обжалуйте далее в суд!

Здравствуйте

Важна не расписка, а-дата выдачи ВНЖ, которая указана в самом ВНЖ

Именно от этой даты и следует исчисля\ть срок.