Как поступить, если подрядчик не выполняет условия договора при строительстве дома?

• г. Санкт-Петербург

При строительстве дома подрядчик не выполняет условия договора. Стройка на 30%, дата договора заканчивается. И подрядчик не выходит с нами на связь в течение 3 месяцев. Скажите, что делать в данном случае.

Ответы на вопрос (5):

Писать претензию и готовить иск. А до и для этого показать договор юристу.

Придётся ждать окончания действия договора - просрочит подрядчик сдачу объекта или нет. Если просрочит (скорее всего), тогда получается следующее. В силу статей 708 и пункта 2 статьи 405 ГК РФ, если Вы утратили интерес к постройке дома вследствие просрочек подрядчика, Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Для этого Вам придётся составить и направить в адрес подрядчика мотивированное заявление об отказе от исполнения договора подряда и требование о возврате уплаченных денежных средств; если в срок, установленный в Вашем заявлении/требовании, деньги не будут возвращены - тогда в установленном порядке в суд. Такие дела.

Обратитесь к подрядчику с претензией.

Затем - в суд.

Здравствуйте!

Чтобы предметно ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с договором с подрядчиком. А так в общем порядке, если подрядчиком выступает юридическое лицо в случае неисполнения условий договора вы вправе в соответствии со ст. 29 Закона о защите прав потребителей требовать:

1. Безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

2.. Соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

3. Возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

4. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Для этого вам необходимо выставить подрядчику претензию с одним из вышеуказанных требований в рамках досудебного урегулирования спора в соответствии с Законом о защите прав потребителей (срок рассмотрения 10 дней). Если досудебный порядок не принесет результатов, то необходимо подать исковое заявление в суд с дополнительным взысканием неустойки и потребительского штрафа.

Добрый день! Александра, обращаться с письменной претензией, иначе - вопрос решается в судебном порядке согласно условиям заключенного договора.