Отец борется за свое отцовство - как забрать сына у бывшей супруги через суд и получить право на воспитание ребенка?

• г. Томск

Я хочу через суд забрать сына своего у мамы, по причине что сыну с мамой не комфортно, по учебе скатился, отношение мамы к сыну наплевательское мягко говоря, хотя этого и не признает, но люди подтвердят и соседи тоже. Я с мамой сына не живу, сыну 8 лет, во 2 ой класс ходит. Проблема в том что на момент когда бывшая супруга родила нашего сына, она была в браке с другим мужчиной, наши с ней отношения крепились лишь гражданским браком, т.е в момент когда родился сын у сына в свидетельстве о рождении записан фактический муж по законодательству а то есть другой мужчина а ни я,т.е ФИО моего сына полностью от другого мужчины от первого брака с кем бывшая супруга состояла.

Подскажите пожалуйста как мне поступить с чего начать?! Какие и где документы собирать, если сама бывшая супруга не желает заниматься сменой фамилии и установить отцовство надо мной понимая что я её лишу родительских прав поскольку причины указанные выше это только цветочки, часть доказательства того что сын мой должен и будет жить со мной поскольку я очень сильно переживаю за здоровье моего сына и его будущее развитие. Но проблема в том что я по закону ни кем являюсь своему сыну. Помогите пожалуйста как и что мне нужно сделать чтобы получить право отцовства и чтобы мой сын был моим не только биологически, но и по закону обязательно чтобы во всех его пока что в не большом количестве документов были мои ФИО. Спасибо заранее Вам огромное.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вам надо подать иск об установлении отцовства.

Вам нужно начинать с суда. Подать иск об установлении отцовства.

Доброе утро. Для начала Вам необходимо установить отцовство. Для этого необходимо составить иск и подать его в суд.

Если самостоятельно не сможете составить - пишите обсудим стоимость.

Если вы совершенно не знаете, как и с чего начать, то лучшим решением будет нанять адвоката.