У меня есть дом в поселке и участок к нему в собственности. Могу-ли я в своем дворе поставить магазин?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст.16 Жилищного кодекса РФ жилой дом является видом жилого помещения. Жилое помещение предназначено для проживания (ст.16 ЖК).

Для использования вашего дома как магазина необходимо перевести его в нежилое.

Точно неизвестно. Но если целевое назначение участка этому не противоречит, и получите разрешение на строительство - можете.

Участок к дому, а если магазин не строить, а поставить ларек? Нужно разрешение администрации или перевод участка?

Если од ларьком понимаете не капитальное сооружение - можете без разрешения. А вот если не измените статус земельного участка - будет явно нецелевое использование, соответственно, минимум административная ответственность.

Здравствуйте! Прошу прощения, что переспрашиваю. Я правильно поняла, если я буду использовать под магазин ларек без фундамента (не капитальное строение), и буду проживать в доме стоящем на это же земельном участке, то ни разрешения на его установку ни смена назначения земельного участка не требуется? Необходимо будет только оформление ИП или ООО?