Как возможно приватизировать квартиру с долгами? Имеют ли право из за долгов отказать в приватизации?

• г. Красноярск

Как возможно приватизировать квартиру с долгами? Имеют ли право из за долгов отказать в приватизации?

Ответы на вопрос (6):

Согласно Закону «О приватизации…» № 1541 от 04.07.1991 г. право на однократную бесплатную приватизацию жилья даётся каждому гражданину РФ.

Никакого ограничения, связанного с наличием долгов по оплате ЖКУ в документе не содержится.

По правилам, приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам, осуществляется по предоставлению пакета документов. Отказ в предоставлении необходимых для процесса справок и является препятствием в приватизации.

Ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ, ни где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.

Нет, из-за долгов не имеют права отказать в приватизации.

Добрый день. Согласно действующему законодательству, на порядок приватизации муниципального жилья совершенно не влияет наличие или отсутствие задолженности по квартплате. Процедура регламентируется Федеральным Законом №1541-1, необоснованное препятствие переоформлению – грубое нарушение.

Если Вам будут отказывать, не требуйте письменный ответ и подавайте жалобу в прокуратуру на самоуправство.

Как обычно, подав заявление в администрацию с собранными документами.

Нет, не имеют право.

Откажут, то по суду легко признать право собственности в порядке приватизации.