Как возможно приватизировать квартиру с долгами? Имеют ли право из за долгов отказать в приватизации?

• г. Красноярск

Как возможно приватизировать квартиру с долгами? Имеют ли право из за долгов отказать в приватизации?

Ответы на вопрос (6):

Согласно Закону «О приватизации…» № 1541 от 04.07.1991 г. право на однократную бесплатную приватизацию жилья даётся каждому гражданину РФ.

Никакого ограничения, связанного с наличием долгов по оплате ЖКУ в документе не содержится.

По правилам, приватизация квартиры с долгами по коммунальным платежам, осуществляется по предоставлению пакета документов. Отказ в предоставлении необходимых для процесса справок и является препятствием в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Ни в Законе РФ о приватизации от 04.07.1991 N 1541-1, ни в Федеральном законе о регистрации недвижимости от 13.07.2015 № 218-ФЗ, ни где-либо еще не написано про запрет на приватизацию при наличии долгов за квартплату.

Спросить
Пожаловаться

Нет, из-за долгов не имеют права отказать в приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно действующему законодательству, на порядок приватизации муниципального жилья совершенно не влияет наличие или отсутствие задолженности по квартплате. Процедура регламентируется Федеральным Законом №1541-1, необоснованное препятствие переоформлению – грубое нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Если Вам будут отказывать, не требуйте письменный ответ и подавайте жалобу в прокуратуру на самоуправство.

Спросить
Пожаловаться

Как обычно, подав заявление в администрацию с собранными документами.

Нет, не имеют право.

Откажут, то по суду легко признать право собственности в порядке приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, возможно ли приватизировать квартиру с долгами по ЖКХ, с целью продажи и погашении долгов? Где могут отказать и как с этим бороться?

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

Как оформить следующую сделку. Квартира, с долгами, неприватизированная. Квартиросъемщик просит приватизировать квартиру и погасить долг, в последствии передарить её мне (после проведения приватизации) Как это можно оформить. Чтобы не получилось так, что я проведу приватизацию и погашение долгов впустую.

В настоящий момент я проживаю в неприватизированной квартире вместе с мужем. До брака в этой квартире проживала я одна, и прописала к себе мужа. Сейчас возникла необходимость ее приватизировать, но своим правом на приватизацию я уже воспользовалась (участвовала в приватизации другой квартиры, где проживала вместе с родителями). Муж право на приватизацию имеет. Но в этом спучае я понимаю, что могу потерять свою квартиру. Мне сказали, что если приватизировать квартиру в совместное пользование, то я имею право на повторную приватизацию в равных долях на меня и мужа. Либо как вариант предложили рассмотреть платную приватизацию. Что это такое *платная приватизация*? Если это возможно то из каких соображений, кто и как оценивает стоимость моей квартиры? Какую сумму должна буду выплатить я в случае платной приватизации?

С уважением, Надежда.

Добрый день))) Квартира не приватизирована, имеют право участвовать в приватизации 3 человека, но двое отказываются. Имею я право приватизировать свою часть или приватизация возможна только при участии всех имеющих право?

Мама проживает в квартире с сыном и внуком (совершеннолетним). В ордер вписана только мама. Сын от приватизации отказывается. Можно ли приватизировать квартиру маме и внуку. Или какие варианты приватизации возможны?

Получен ответ; Приватизация квартиры в собственность бабушки и внука возможна. Сын при отказе от приватизации приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Данная приватизация возможна только через суд?

Можно ли приватизировать квартиру с долгом по коммунальным платежам? Возможна ли приватизация, если один из членов семьи против приватизации? Отказываться от своей доли не хочет и согласия на приватизацию не даёт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописано муж жена и несовершеннолетний ребенок, муж хочет приватизировать квартиру, жена ранее учавствовала в приватизации. Какие права жена имеет на квартиру в случае приватизации? Имеет ли право ли жена соглашатся на приватизацию?

Как приватизировать квартиру? Какие нужны для этого документы? Как долго оформляется приватизация квартиры и сколько стоят услуги по приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение