Переводила частями деньги человеку в долг на карту, и теперь он не возвращает.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (5):

В таком случае придется обращаться в суд и взыскивать деньги принудительно. Других вариантов не существует.

Добрый день

Ваши действия:

1)Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

2)Подать иск в суд по месту жительства должника. Вы составляете иск в порядке ст.131 ГПК РФ. Вы платите госпошлину от цены иск (размера взыскания) .Направляете Ответчику ваши документы по п.6 ст.132 ГПК РФ

После получаете исполнительный лист и предъявляете приставам, они начинают исполнение. Подаете документы в суд и суд взыщет.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщение на возмездной основе.

Расписку или договор займа составляли? Какова сумма займа? Направьте заемщику письменное требование о возврате займа, далее подайте иск в суд.

Предварительно можете обратиться в полицию, материалы проверки использовать для обоснования иска.

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми не получится разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если у вас с этим гражданином не был заключен договор займа, и он Вам не давал расписку о займе этих денег, которые Вы перечислили на его счет в банке (любая банковская карта привязана к счету в банке), тогда ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский кодекс РФ или кратко - ГК РФ (статьи 1102, 1107 ГК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко ГПК РФ (статьи 23, 24, 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, сначала Вам нужно обратиться к получателю ваших денег (а не в полицию) с письменной претензий, в которой указать на какой ваш счет в банке и в какой срок он обязан Вам вернуть эту сумму денег.

Эту письменную претензию вышлите по почте заказным письмом с почтовым уведомлением на его адрес места жительства или передайте лично под роспись на втором экземпляре претензии.

В-третьих, если этот гражданин в указанный в вашей претензии срок не вернет Вам ваши деньги, тогда ищите юриста (можно на этом сайте договориться с юристом) для оформления иска в суд на основании статей 23, 24, 28, 29, 131 ГПК РФ и на основании статей 1102, 1107 Гражданского кодекса РФ о взыскании с этого гражданина ваших денег с процентами.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш вопрос № 19979806 было для Вас полезным.

Виктория, здравствуйте.

Напишите досудебную претензию о взыскании долга.

Не ответ - обращение в суд с иском.

Практика положительная

С уважением.