Зачем военная прокуратура вызывает граждан с категорией годности B без военного билета на беседу в другой город?

• г. Тамбов

Я гражданин с категорией годности B, военный билет еще не получал, так как сказали, что все дела негодных призывников на рассмотрении у военной прокуратуры. Недавно звонил прокурор с непонятного мобильного номера и попросил явиться в другой город для беседы на пол часа, что за беседа и зачем он не объяснил. Что это может быть и могу ли я не являться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Можете не являться. Вас вводят в заблуждение.

Добрый день, Андрео! Прокурор вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов (п. 1 ст. 22 Закона о прокуратуре). Уклонение от явки по его вызову влечет за собой установленную законом ответственность (п. 3 ст. 6 Закона о прокуратуре), конкретно - ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора).

Однако такие вызовы осуществляются только по повестке. Ни беседу с прокурором при отсутствии официальной подписанной повестки Вы являться не обязаны. Вполне возможно, что это вообще не звонок из прокуратуры.

Здравствуйте! Вы можете пойти в полицию и выяснить действительно в отношении вас возбуждено дело? Было бы возбуждено уголовное дело, следователь мог направит запрос в ваше отделение полиции, вас могли вызвать допросить и отправить протокол допроса к тому прокурору если данного нет значит тот кто вас вызванивает может быть и аферистом, вы не обязаны являться в другой город.

Можете не являться. Вызов только письменный.