Перевод в другой колледж - сохранится ли отсрочка от армии?

• г. Ставрополь

Сын учится на 3 курсе в колледже, предоставившем отсрочку от армии. Сейчас хоти переводиться в другой колледж, на другую специальность на 2 курс. Сын теряет отсрочку от армии или может ее получить в новом колледже?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если вы будете переводиться в другой колледж, то отсрочка за вами сохранится в случаях, предусмотренных законом.

Согласно ст. 24 №53-ФЗ «Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;».

Здравствуйте, Анна.

Сложность сохранения ранее предоставленной отсрочки при переводе заключается в том, что оба колледжа - и колледж, из которого осуществляется перевод, и принимающий колледж - должны издать приказы об отчислении и зачислении в связи с переводом.

Если в приказах не будет указания о переводе, то подпункт "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не подлежит применению и отсрочка не сохранится.

Если у вас остались вопросы, пишите на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.