Возможность передвижения на авто с украинскими номерами в Крыму и Присоединённых территориях РФ - что делать с декларацией временного ввоза?

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста. Машина на украинских номерах была ввезена на територию Крыма (РФ) в мае 2022 года. По декларации временного ввоза. Гражданкой Украины, являющейся собственницей авто, проживающей в Мариуполе, Донецкой области. На сегодняшний момент это територии присоединённые Россией и признанные своими. Скажите, Я супруг собственницы авто, могу ли я передвигаться на авто по територии РФ и по Присоединённым территориям. Что делать с декларацией о временном ввозе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можете передвигаться, с декларацией делать ничего не нужно, возите ее с собой в бардачке.

Передвигаться имеете право, ДНР - это субъект Российской Федерации, получите паспорт РФ и регистрируйте авто.