Я ухожу в отпуск на семь календарных дней с 26.12.2022. Какого числа мне приступить к работе?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (1):

26+7=33, в декабре 31 день, выходные у нас с 31 по 8 января, с 9 на работу всем, но у Вас на 31,1,2 выпадает Ваш отпуск. Логично, что на работу Вам 9+3=12 числа января 2023 в четверг с утра (или со скольки Вы работать начинаете).

В общую продолжительность оплачиваемого отпуска нерабочие праздничные дни не включаются (ст. 120 ТК РФ). То есть, если на время отпуска приходятся государственные праздники, отдых должен быть продлен на соответствующее количество нерабочих праздничных дней.

Новогодние праздники в 2023 году продлятся девять дней — с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба Минтруда РФ.

iz.ru