Иск о уменьшении алиментов - будет ли суд учитывать особые потребности ребенка?

• г. Кировск

Мой бывший муж платит алименты на ребенка в размере 1/4 части заработка. Во втором браке у него родился ребенок, и он платит ему 1/6 часть заработка + 10 000 руб. жене до исполнения ребенку 3-х лет. Сейчас он подал иск об уменьшении размера алиментов моему ребенку. Примет ли суд во внимание, что мой ребенок страдает бронхиальной астмой, в связи с чем ему необходимо гипоалергенное питание, быт, особые лекарства и витамины, его необходимо каждый год вывозить с севера? Также тот факт, что отец в воспитании ребенка участия не принимает, подарки не дарит, не звонит и т.д. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина !

Согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ алименты по решению суда могут быть взысканы на 1 ребенка - 1/4, на 2 детей - 1/3, на 3 детей до 50% от заработной платы. Так что Ваш экс-муж теперь может подать иск в суд об уменьшении на Вашего ребенка алиментов до 1/6 доли.

Если у Вас ребенок часто болеет, то Вы можете собирать квитанции, чеки, которые покупаете в аптеках ПО РЕЦЕПТАМ ВРАЧА для ребенка, а потом подать иск в суд о взыскании с отца дополнительные суммы на основании статьи 86 Семейного кодекса РФ:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи Вам.