Как зарегистрировать наследственную квартиру после получения Апелляционного определения?

• г. Москва

В 2018 году после смерти мужа вступила в наследство (квартира) по решению суда. Родственники мужа подали апелляцию. 10 марта 2021 года получила Апелляционное определение, в котором Решение суда (предыдущее) отменено, но опять признали меня собственницей квартиры (всем другим родственникам отказано), т.е. для меня ничего не изменилось. Вопрос: надо ли регистрировать апелляционное определение в Росреестре и с какого времени-я считаюсь собственником квартиры с 2018 г и с 2021? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Примерно с 2013 года договоры по отчуждению недвижимости и судебные акты о том же не регистрируются. Да, они представляются в Росреестр, но регистрируются не они так таковые, а переход права собственности. Что же касается момента наступления Вашего права собственности, то, в силу ч.4 ст.1152 ГК РФ, Вы являетесь собственником со дня открытия наследства.

1) не надо "регистрировать апелляционное определение" в Росреестре;

2) надо представить в Росреестр решение райнного суда и Определение апелляционного суда - на основании данных решений в реестр внесут запись о вашем праве;

3)собственником квартиры являетесь с момента вступления апелляционного определения в законную силу (в день его оглашения);

Оцените ответ, пожалуйста, если он был вам полезен! Благодарю!

Добрый вечер. Если в 2018 году Вы регистрировали право собственности на основании судебного решения, Вы стали собственником уже тогда, но апелляционное определение нужно представить в регистрационное дело, т.к. решение отменено. Если тогда не регистрировали, то собственником Вы будете считаться с 2021 года. Из вопроса не ясно, вступало ли решение в законную силу или обжаловалось длительное время.

Здравствуйте Ольга. Собственник Вы с 2021 года после Определения суда апелляционной инстанции. Решение суда от 2018 года отменено, значит и все регистрации (если были) и другие правовые отношения с квартирой недействительны. (Ст 167 ГК РФ)