Применение положений Инструкций Госарбитража № П-6, № П-7 при приемке товаров со склада поставщика по договору поставки.

• г. Краснодар

Применяются ли положения Инструкций Госарбитража № П-6, № П-7 о порядке приемки продукции производственно-технического назначения товаров народного потребления по качеству и количеству к договору поставки в котором предусморена выборка товаров со склада поставщика? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ

от 22 октября 1997 г. N 18

"О некоторых вопросах, связанных с применением положений

Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"

"14. На основании пункта 2 статьи 513 Кодекса покупатель (получатель) обязан проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота.

При разрешении споров следует также учитывать, что порядок проверки качества товаров может быть предусмотрен обязательными требованиями государственных стандартов (пункт 1 статьи 474 Кодекса). В этих случаях проверка качества товаров, осуществляемая покупателем, должна соответствовать таким требованиям.

Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 г. N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.

Если законом, иным правовым актом, обязательными правилами, договором, обычаями делового оборота порядок приемки по количеству и качеству не определен, данное обстоятельство само по себе не является основанием освобождения поставщика от ответственности за нарушение соответствующих условий договора. Арбитражным судам следует оценивать представленные покупателем доказательства, свидетельствующие о поставке товаров с нарушением условий договора об их количестве и качестве".

Нет, Инструкции в наст оящее время не обязательны, но они очень хорошо разработаны, эффективно опробованы практикой. Поэтому, как опытный юрист, советую вам использовать положения этих инструкций при разработке договоров купли-продажи (поставки). Детальная проработка норм договора о приемке товара по количеству и качеству имеет колосальное значение для защиты имущественных интересов в случае возникновения спора.