Каких врачей надо обходить детям Украины а возрасте 8 лет и 9 лет для временной регистрации в РФ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для «детской» медкомиссии есть свои правила. Они касаются обязательных исследований. И они отличаются в зависимости от возраста ребенка. Все иностранные дети должны подтвердить отсутствие туберкулеза. Только методы будут разными:

дети 6-7 лет – иммунодиагностика с применением аллергена бактерий;

дети 8-14 лет – иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного или in vitro тесты;

дети 15-17 лет – на выбор: иммунодиагностика, рентген легких или флюорография.

Осмотр у нарколога и исследование мочи на прием наркотических или психотропных веществ предусмотрены для иностранцев старше 13 лет. В остальном анализы и проверка врачей будут такими же, как и у взрослых:

исследование крови на наличие опасных инфекций;

исследование соскоба слизистой оболочки носа (при наличии показаний);

осмотры дерматовенерологом, инфекционистом и фтизиатром.

Подробное описание всех исследований описано в п 7. Порядка, утвержденного Приказом Минздрава №1079 н от 19.11.2021.