Сейчас наш брак расторгнут.

• г. Москва

Просьба проконсультировать могу ли я выписать из квартиры бывшего мужа: квартира была приватизирована в период брака на меня и моего ребенка от первого брака, при этом мой муж на тот момент в этой квартире прописан не был, поэтому в приватизации он не участвовал (не писал отказ и проч) Муж был прописан мною уже после приватизации квартиры. Сейчас наш брак расторгнут. И еще - муж прописан в течении 7 лет, он просит не выписывать его еще 3 года, не возникнут ли у меня сложности при выписке, если срок проживания мужа в Москве будет более 10 лет? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга. вопрос не простой, а вполне спорный, полагаю что можете, но что решит суд. право не знаю. ведь без обращения в суд. Вы не снимите его с регучёта.

Уважаемая Ольга !

Выписать из своей собственной квартиры своего экс-мужа Вы конечно теперь не сможете, так как в России прописку-выписку из жилых помещений отменили почти сразу после распада СССР. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей РФ был введен регистрационный учет для граждан РФ (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

С учетом того, что брак у вас расторгнут, то Вы вправе согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ выселить экс-мужа иза своей квартиры, а потом уже на основании решения суда о его выселении Вы также сможете снять его из своей квартиры с регистрационного учета.

Удачи Вам

Да, это возможно, только в судебном порядке с иском о признании утратившим право пользования и снятие с рег. учета. Обращайтесь, могу Вам помочь!