Допустим ли посещение детского сада отказником от всех прививок и пробы Манту без консультации фтизиатра? Как поступать, если родители отказываются консультироваться?

• г. Уфа

Может ли ребёнок отказник от всех видов прививок в том числе и пробы Манту посещать детский сад без консультации фтизиатра. И что делать если родители отказываются проходить консультацию фтизиатра?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, консультация фтизиатра необходима.

П. 5.7 ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 октября 2013 г. N 60 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА"

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.