Включается ли учеба в медицинском училище 1988-1991 годов в льготный стаж медработников при сочетании учебы и работы с отчислениями в ПФСВ по постановлению Правительства номер 322?

• г. Иркутск

Входит ли учеба в медицинском училище с 1988 по 1991 г в льготный стаж медработнику, если учёба срвмещалась с работой, были отчисления в ПФ страховых взносов по новому постановлению Правительства номер 322?

Ответы на вопрос (1):

Если вы ссылаетесь на это постановление, то должны знать, что есть необходимое условие - чтобы в это время за сотрудниками сохранялись рабочие места (должности) и зарплата, а работодатели отчисляли за них взносы на обязательное пенсионное страхование. А также периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования учитываются только по направлению работодателя. Поэтому, если у вас имеется справка о том, что вы были направлены на обучение и за этот период за вами сохранялось рабочее место медработника с сохранением зарплаты, то такой период учебы будет учтен в медстаж.