Как оформить наследство без лишних затрат в случае несовершеннолетнего наследника и отсутствия согласия органов опеки?
50₽ VIP

• г. Ступино

Я уже публиковала недавно вопрос, сейчас возникли новые вопросы: У отца в собственности находился дом, в котором были прописаны его семья, включая несовершеннолетнюю дочь, а также его сестра. После его смерти дом должен перейти по нашей устной договоренности его сестре. Подскажите как нам проще все это оформить без лишних материальных затрат. Мама обратилась к нотариусу и открыла дело. Младшая дочь никак не может написать отказ в пользу сестры отца, поскольку является несовершеннолетней. Органы опеки ответили, что согласия не дадут. До совершеннолетия ей еще полтора года. Сейчас нужно оформить документы БТИ на день смерти отца. Эти услуги стоят по МО 30 тыс. рублей. А затем снова придется придется маме платить такие же деньги для внесения себя в документы. В общем ожидается много фин. затрат. Как нам поступить в этом случае? Можно ли открыв наследство подождать полтора года, чтобы написать отказ всем нам в пользу сестры отца? Нотариус сказал, что у мамы остался месяц, чтоб подвезти необходимые документы (истекают 6 месяцев). А если мама не подвезет, что тогда будет в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

Отказы принимаются в течение 6 мес. со дня смерти наследодателя. Ждать нет смысла. Оформляйте наследство на маму и младшую дочь, потом, когда ей исполнится 18 лет, они смогут подарить или продать дом сестре умершего.

Альбина, в данной ситуации нужно чтоб наследник первой очереди отказался от наследства тогда наследники второй очереди может вступить в права наследства.

Альбина, здравствуйте! Мама приняла наследство, обратившись к нотариусу в положенный срок. Дооформить свои насл. права, донести документы она может в любой момент, необязательно в течение 6 месяцев. Хоть через год, через пять. Приняв наследство, она уже стала собственником унаследованного имущества (доли в праве на него).

Что касается несовершеннолетней дочери, то так как она зарегистрирована в наследуемом доме, она считается фактически принявшей наследство, и ее долю нотариус оставит открытой даже в том случае, если она не обратится к нотариусу с заявлением о приняти наследства. Отказаться от наследства, действительно, она может с разрешения законного представителя и ООиП. А последние, как я поняла, разрешение на деют. Значит, впоследствии придется оформять насл. права, а после совершеннолетия она сможет подарить или продать свою долю сестре отца.

Что касается мамы, то ДО истечения шестимесячного срока она имеет право отказаться от наследства в пользу сестры отца (наследника второй очереди) даже после того, как приняла наследство.

С уважением,

Харченко О.В.