Может ли пристов закрыть исполнительное производство если заявительница не выходит на связь больше 2 лет.

• г. Кострома

Ответы на вопрос (3):

Сергей, указанное в вопросе обстоятельство не является основанием для "закрытия" исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

По закону у пристава есть всего 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства на розыск имущества и доходов должника. То есть в течение этих 2 месяцев пристав обязан направить свои запросы в банки и иные организации и получить ответы на них, а также вызвать к себе и опросить должника.

Если в течение 2 месяцев такой работы доходы и имущество у должника выявлены не будут - пристав обязан окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, то есть по п.4 ч.1 ст. 46.

Здравствуйте 🤝

Пристав обязан окончить исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания, то есть по п.4 ч.1 ст. 46.

С уважением, Дарья Алексеевна.