Какой срок дают за дезертирство? Спасибо.

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

За дезертирство, предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.338 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Вместе с тем, военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, предусмотренное ч.1 ст.338 УК РФ, вследствие стечения тяжелых обстоятельств, может быть освобожден от уголовной ответственности.