Наследственная недвижимость освобождена от налога при продаже после трех лет - какой момент начала отсчета срока?

• г. Кемерово

Если недвижимость досталась по наследству - налог после трех лет при ее продажи не берется.

Три года - исчисляются с даты смерти завещателя или с даты регистрации наследства?

Ответы на вопрос (2):

Этот срок отсчитывается со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации прав на недвижимость. В этой связи если со дня смерти наследодателя до момента госрегистрации перехода права собственности на объект недвижимого имущества от наследника к другому лицу прошло более 3 лет, то в отношении доходов от продажи такого имущества, полученного в собственность в порядке наследования, налогоплательщик вправе претендовать на освобождение от НДФЛ.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от времени его фактического принятия и даты государственной регистрации права наследника на наследованное имущество.