Сроки наследования и оплата налогов при отчуждении дома при наследстве по закону - особенности

• г. Москва

Объект недвижимости (дом) получен братом и сестрой по договору о наследстве по закону, от отца. Со дня смерти отца прошло чуть более трех лет. Право собственности зарегистрировано около двух лет назад. Три года исчисляются при наследстве со дня смерти, или со дня регистрации перехода права? Правильно, что при отчуждении дома сейчас, налоги платить не нужно?

Ответы на вопрос (4):

Три года исчисляются при наследстве со дня смерти, или со дня регистрации перехода права? Правильно, что при отчуждении дома сейчас, налоги платить не нужно?
Три года исчисляются при наследстве со дня смерти--поэтому при продажи налога не будет--ст.220 нкрф.

Спросить
Пожаловаться

Считается, что наследство принято со дня его открытия, т.е. со дня смерти... налоги платить при продаже не нужно, если прошло 3 года от смерти...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алексей!

Правильно! Выплачивать НДФЛ 13% не требуется, поскольку право собственности на объекты недвижимости перешли с момента принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Считается, что наследники вступают в право наследования с момента смерти наследодателя. Оформление наследства производится после истечения 6 месяцев, дающих право другим наследникам, если они имеются, подать заявление о вступлении в наследство. Регистрация осуществляется при обращении наследников в регистрационную палату. Это что касается сроков, поэтому если будете продавать дом сейчас, то налог с продажи платить не нужно. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве собственности от нотариуса получено 4 года назад

(наследство по закону) , а свидетельство о гос. регистрации 1,5 года назад, при продаже недвижимости как правильно: более трех лет? или менее.

Скажите пожалуйста, если квартира досталась от бабушки через договор дарения, но при этом не был зарегистрирован переход права собственности, если сейчас провести регистрацию права собственности и продать данную квартиру, то нужно ли платить налог 13% с продажи? Считается ли три года с даты заключения договора дарения с даты регистрации договора или с даты права перехода?

В 1998 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности, нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

Продаем дачу. Земля получена по наследству в долевую собственность трех человек, более трех лет назад. Одним собственником зарегистрировано право собственности более трех лет назад, двумя остальными менее трех лет. На участке построен дом, право собственности на который зарегистрировано на этих же собственников, в равных долях, менее трех лет назад. Общая стоимость двух объектов 2 млн., продажа по одному договору. Каким образом будет применяться налоговый вычет? Придется ли уплачивать налог с продажи?

Если недвижимость досталась по наследству - налог после трех лет при ее продажи не берется.

Три года - исчисляются с даты смерти завещателя или с даты регистрации наследства?

В 1996 году приобрели квартиру по договору мены, право собственности в Росреестре не зарегистрировали, сейчас при продаже в ипотеку для банка необходимо получить свид-во о право собственности (выписка из ЕГРН, с 15 июля 2016 года) нужно ли оплатить госпошлину в 2 000 и 350 рублей (жилой дом и земля) или такая регистрация осуществляется бесплатно?

В ст. 6 Закона о Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним указано "Государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества проводится при государственной регистрации перехода данного права или сделки об отчуждении объекта недвижимого имущества без уплаты государственной пошлины", т.е. на основании данной статьи регистрация первичного права является бесплатной?

В связи с вступлением с силу ФЗ 302 правильно ли я понимаю, что договоры купли-продажи жилой недвижимости не подлежат регистрации? Т.е. при подаче договора купли-продажи регистратор будет сразу регистрировать переход права собственности? Каковы действия регистратора, если в договоре купли-продажи будет пункт, что право собственности на переданную покупателю недвижимость сохраняется за продавцом до полной оплаты недвижимости? Он не примет договор для регистрации перехода права до полной оплаты? Или он зарегистрирует переход права собственности с обременением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

После смерти родителей получили с сестрой в наследство квартиру. Свидетельство о праве на наследство получено в марте 2006 года, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получено в июле 2011 года. В этом году хотим продать квартиру. Подлежит ли доход от продажи квартиры налогообложению (с момента получения права на наследство прошло более трех лет, а регистрация права собственности на квартиру только в этом году)? .Должны ли мы будем уплатить НДФЛ по ставке 13 % от суммы, полученной от продажи квартиры?

Кто является ответчиком по искуо признании права собственности после смерти продавца для совершения государственной регистрации договора купли-продажи объекта недвижимости, перехода права собственности на объект недвижимости земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение