Сроки наследования и оплата налогов при отчуждении дома при наследстве по закону - особенности

• г. Москва

Объект недвижимости (дом) получен братом и сестрой по договору о наследстве по закону, от отца. Со дня смерти отца прошло чуть более трех лет. Право собственности зарегистрировано около двух лет назад. Три года исчисляются при наследстве со дня смерти, или со дня регистрации перехода права? Правильно, что при отчуждении дома сейчас, налоги платить не нужно?

Ответы на вопрос (4):

Три года исчисляются при наследстве со дня смерти, или со дня регистрации перехода права? Правильно, что при отчуждении дома сейчас, налоги платить не нужно?
Три года исчисляются при наследстве со дня смерти--поэтому при продажи налога не будет--ст.220 нкрф.

Считается, что наследство принято со дня его открытия, т.е. со дня смерти... налоги платить при продаже не нужно, если прошло 3 года от смерти...

Здравствуйте, Алексей!

Правильно! Выплачивать НДФЛ 13% не требуется, поскольку право собственности на объекты недвижимости перешли с момента принятия наследства.

Считается, что наследники вступают в право наследования с момента смерти наследодателя. Оформление наследства производится после истечения 6 месяцев, дающих право другим наследникам, если они имеются, подать заявление о вступлении в наследство. Регистрация осуществляется при обращении наследников в регистрационную палату. Это что касается сроков, поэтому если будете продавать дом сейчас, то налог с продажи платить не нужно. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.