Получение пенсии по старости при временной регистрации в Братске при наличии постоянного места жительства в Ярославской области.
199₽ VIP

• г. Ярославль

Имею ли право получать пенсию по старости по временной регистрации на 5 лет в городе братск ирк обл где мне и назначали пенсию факт проживая в яросл обл и имея там прописку постоянную.

Ответы на вопрос (5):

Да, вы можете получать пенсию по месту пребывания (по месту временной регистрации): Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии. 1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 04.11.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с нормами статьи 27 Конституции РФ, каждый человек находящийся на территории страны имеет право на самостоятельный выбор места своего пребывания или постоянного жительства.

Статьей 19 Конституции РФ установлено, что независимо от наличия или отсутствия свидетельства о постановке на регистрационный учет контролирующие органы не имеют оснований для ограничения реализации законных свобод лиц, пребывающих или проживающих на территории России.

Возможно получение пенсии по месту Вашей временной регистрации.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

—————

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии

1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата и доставка пенсии осуществляются по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета.

Здравствуйте Татьяна!

Объясняю Вам!

Имеете право получать пенсию там, где удобно.

Если пенсионер проживает не по месту своей регистрации по месту жительства, то получение пенсионных выплат можно оформить по месту фактического проживания

Если Вы проживаете в Братске на условиях регистрации по месту проживания (временной прописки), то на основании На основании ч. 5 ст. 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" при смене места жительства или пребывания необходимо передать заявление с указанием на новый адрес проживания. Вам надо обратиться в местное Отделение Пенсионного фонда, написать заявление и Ваше пенсионное выплатное дело переведут в Братск

Сотрудники Пенсионного фонда России оформляют запрос выплатного дела и не позднее одного рабочего дня после обращения направляют его в Пенсионный фонд по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное дело направляется к новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

Но в настоящее время я не вижу смысла этим заниматься, так как:

1. Все пенсионные выплаты поступают на банковскую карту или счет и поэтому нет необходимости заниматься переоформлением, так как можно пользоваться картой как безналично, так и снять деньги и так можно снять в любом месте страны.

2. Общаться с Пенсионным фондом можно без личного посещения, только используя для этого свой личный кабинет на сайте pfrf.ru

Добрый вечер, Уважаемая Татьяна.

В вашем случае следует обратиться к Статьей 19 Конституции РФ установлено, что независимо от наличия или отсутствия свидетельства о постановке на регистрационный учет контролирующие органы не имеют оснований для ограничения реализации законных свобод лиц, пребывающих или проживающих на территории России.

Статья 24. Порядок назначения, перерасчета размера, выплаты и организации доставки пенсии. 1. Назначение, перерасчет размера, выплата и организация доставки пенсии по государственному пенсионному обеспечению производятся органом, определяемым Правительством Российской Федерации, по месту жительства лица, обратившегося за пенсией

То есть, если кратко подводя итог, вы имеете полное законное право на получение пенсии по временной регистрации!

Имеете, обратитесь в ПФР - по месту реального места нахождения - там всё решите.

И рекомендую перевести пенсию на карту известного банка - проблем не будет - в РФ получите всюду, где будете находиться.